Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
14 мая 2008, 09:40

Питерский «Зенит» готовится сразиться с «Глазго Рейнджерс» в финале кубка УЕФА

Сегодня большой праздник для всех любителей футбола. Этим вечером в финальной игре кубка УЕФА встретятся питерский "Зенит" и шотландский "Глазго Рейнджерс". В британский Манчестер, где будут играть команды, уже съехались тысячи фанатов из России. Миллионы будут поддерживать наших спортсменов на родине.

Репортаж Ирады Зейналовой.

Кто кого - почти всю ночь на площади. Те, кто активно уверен, что "Зенит" - чемпион, здесь пока в меньшинстве, но, уверяют: русские идут. Отовсюду - из Питера, Москвы, Парижа, Берлина и Нью-Йорка - питерцы всех стран, объединяйтесь. Ожидается, что только на стадионе их будет почти 15 тысяч. Главная кричалка на непонятном здесь русском языке: "Глазго получит в Глазго".

Для тех, кто болеет, целого Ланкашира мало - забиты все гостиницы графства, российские болельщики заняли даже соседний Чешир. Экономные шотландцы проблему решили проще - приехали из Глазго на автокараванах, в них и заночуют.

Соревнование на траве - пока заочное. Команды к журналистам выходят по очереди. Наставник шотландцев Уолтер Смит не скрывает нервозности. Рейнджеры только что выложились за титул чемпионов Шотландии и крайне устали, даже на показательную тренировку Смит согласился только из-за строгого регламента УЕФА.

Дик Адвокат спокоен, даже близкие к нему люди точно сказать не могут, маска это или нет. Но главный тренер "Зенита" уже предупредил: "Я даже в мыслях требую не допускать возможности проигрыша". Улыбающийся Аршавин и меланхоличный Погребняк исполняют наклоны вперед, вслед за капитаном.

Дик Адвокат: "Мы готовы к тому, что среди шотландцев "Рейнджерс" нет равных в обороне, значит, нам остается непрерывная жесткая атака".

Тренер шотландцев Смит уверен в обратном - зенитовцы слишком хорошо знают "Рейнджерс", поэтому нужно всех удивить.

Сине-белые начинают и выигрывают - наверняка, то будет тактикой обеих команд - по иронии судьбы и "Зенит", и "Рейнджерс" дерутся за флаги одних и тех же цветов. Как говорит Дик Адвокат, это игра, которую нельзя проиграть, поэтому эту победу мы будем грызть зубами. Хотя наставник шотландцев Смит ответил: "А мы попытаемся эту победу выцарапать когтями".

Подготовка поляны - по строгим канонам УЕФА. Подравняли граблями, причесали вилами. Суеверия в правилах УЕФА не прописаны, но ворота, сложившиеся в руках рабочих при установке во время тренировки "Рейнджерс", сразу уносят на склад - на всякий футбольный случай. Зенитовцы уверяют: поздно, это к мячу в сетке.

Читайте также: