Прокуратура Пермского края помешала студентам освоить подпольный вид обучения
Дети подземелья - так называют в Пермском крае студентов сразу трех вузов. Дело в том, что все эти учебные заведения находились... в подвале. Впрочем, как оказалось, расположение институтов - это еще не самое страшное. Сотрудников прокуратуры, которые заинтересовались этим в полном смысле слова "подпольным" образованием, больше поразил сам уровень преподавания. А вот многих студентов, как выяснилось, всe это не слишком смущало. Сотни человек, которые числились в вузах, даже платили за такую вот "учебу" немалые деньги.
Репортаж Алексея Иванова.
Неприметный подвал в трехэтажке на окраине города Оса местные жители шутливо называют "подпольным храмом науки". Еще недавно в этих подсобных помещениях здесь находились сразу три высших учебных заведения.
Ижевский юридический, Чайковский технологический и Сарапульский политехнический институты сейчас, по итогам прокурорской проверки, закрыли свои представительства в этом подвале. Как выяснилось, никаких документов, разрешающих образовательную деятельность в Осинском районе, у вузов не было. Да само пребывание под трубами канализации, мало походило на учебный процесс..
Надежда Богачева, помощник прокурора Осинского района: "На всех студентов имелся один компьютер, учебной литературы не было, вся литература предоставлялась на дискетах, которые студенты с одного компьютера копировали".
Сейчас в этом пропитанном сыростью подвале жилого дома практически ничего не напоминает, что еще недавно здесь обучали студентов, принимали зачеты и экзамены. В списках лишь одного института числилось больше 170 человек, каждый из которых платил за учебу 20 тысяч рублей в год. Ни о каком качестве этого подвального высшего образования, говорят в прокуратуре, не могло быть и речи.
Бывший методист, а по совместительству руководитель сразу трех институтских представительств, Людмила Занина с журналистами встречаться не желает. Судьбу сотен студентов, у методиста удалось выяснить лишь по телефону.
Игорю Пешину на днях предстоит защита дипломной работы. Студент говорит, что повода для предъявления претензий институту нет, поскольку согласно договору он поступал на учебу в вуз по его месту расположения, а не в представительство. Теперь сдавать госэкзамены и получать диплом Игорю придется за двести километров от дома.
Игорь Пешин, студент: "Те студенты, которые учатся на старших курсах, вряд ли бросят, а те, кто на младших, встанут перед выбором, стоит ли им продолжать обучение".
Этой весной прокуратура Пермского края проводила проверку всех вузов
региона. Работа без лицензии, отсутствие учебной литературы, неквалифицированные преподаватели, обучение в неприспособленных помещениях - подобные нарушения проверяющие выявляли чаще всего.
Александр Кондалов, прокурор Пермского края: "Помимо того, что образовательная деятельность происходит в подвалах, мы вскрыли, что в некоторых аудиториях, где, пусть оно не подвальное происходит образование, нет столов. Студенты приходят и, стоя, что-то слушают, причем дистанционно".
Оказалось, что вместо 46, по данным местного Министерства образования, в крае действовало почти 90 высших образовательных учреждений. Около десятка псевдо-институтов закрыто. В отношении двух руководителей филиалов возбуждены уголовные дела за незаконное предпринимательство.

