Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2008, 09:14

В Москве проходит международный фестиваль-конкурс «Роза ветров»

Русские песни, старинные бурятские мелодии, танцы народов Чукотки и классические балетные номера - все это в программе конкурса "Роза ветров". В эти дни он проходит в Москве. Участники праздника - детские и юношеские коллективы со всей России. Молодые таланты мечтают о большой сцене и готовятся составить серьезную конкуренцию известным исполнителям.

Репортаж Марии Торлоповой.

В графике четырехлетней певицы Миланы Мыслиной вместо тихого часа - репетиция. Прямо в фойе концертного зала. Распеваться больше негде, маленькой Милане приходится перекрикивать большой ансамбль русской песни.

В фойе тесно, поэтому в танцкласс превратили холл. Даже под лестницей тянут носочки. Но дети друг другу не мешают. Привыкли, что на "Розе ветров" всегда больше двух тысяч участников со всех регионов России.

О чем поют девочки из Казани, к вечеру знали все их соседи по этажу в гостинице. Услышав незнакомый татарский, дети стали просить девчонок научить их паре фраз. Сложные предложения не освоили, зато запомнили, что такое "кунидек" - сапожок.

Алина Димухамметова, участница конкурса "Роза ветров" г. Казань: "Девочка принесла с сабантуя татарские кожаные сапожки. И она их одела. И все ей завидуют. И она про это поет".

Бурятскому ансамблю "Ахын баялиг" переводить пришлось только название, оно значит "Гордость реки Ахын". А мелодии у них без слов, о природе, о чистоте Саянских озер, о красоте гор и долин.

Таких музыкальных инструментов в Москве днем с огнем не сыщешь. Чтобы иочин запел нужным голосом, его обтягивают змеиной кожей. А кайягым для этого бурятского ансамбля специально заказывали в Корее.

Пока ансамбль "Ахын Баялиг" репетировал, все остальные даже перестали распеваться и прибежали слушать.

Наталья Рябова, директор Международного конкурса детского и юношеского творчества "Роза ветров": "Мы говорим: "Ребята, мы с вами приехали в первую очередь общаться!". Мы делаем специальные визитные карточки, чтобы они уезжали не с багажом дипломов, хотя это для них тоже важно, а с новыми друзьями!"

В ансамбле "Мозаика" пока общаются только со своим педагогом. Для них "Роза ветров" - все-таки престижный конкурс - в жюри преподаватели Гнесинки и ведущих театральных вузов. Если удастся покорить их сердца, голосистые солисты из Рыбинска или казанские девочки в сапожках запоют на больших сценах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей