В Калининградской области обнаружили старую немецкую разведшколу
В Калининградской области поисковики обнаружили бункер, в котором во время войны размещалась фашистская разведшкола. В ничем не примечательном блиндаже специалисты Абвера готовили диверсантов для заброски в советский тыл.
Всего на территории области в начале сороковых действовало не менее 12 подобных шпионских центров. В руки следопытов попали уникальные документы и приспособления, которые входили в арсенал абверовского разведчика.
Репортаж Олега Грознецкого.
Здесь много странных для разрушенного блиндажа находок. Вместо оружия и снарядов - батарейки для радиостанций, тюбик канцелярского клея и несколько печатей. На одном из фрагментов клише - аббревиатура - НКО - народный комиссариат обороны. Бойцы поискового отряда "Фридрихсбург" - он назван в честь немецкого форта, в котором получил свое первое офицерское звание Петр I, убеждены, именно здесь находилась одна из школ Абвера. А весь этот арсенал использовался для подделки документов.
Валдас Рыжков, командир поискового отряда "Фридрихсбург": "Мы считаем, что несколько сотен таких вот обрезков использовались только для печатей. В армейских условиях, что в Вермахте, что в Красной армии резать печати, которые уже существовали в воинских частях, никто не будет, т.е. задача стояла находить похожие печати, находили аналогичные бланки, для того чтобы максимально легализовать людей за линией фронта".
Согласно документам, которые удалось обнаружить исследователям в ходе поисковых работ, выяснилось, что на территории Калининградской области было, по меньшей мере, 12 абверовских разведшкол.
Всего Абвер только в 1942 году забросил на территорию СССР около 20 тысяч агентов. Но ставка на "тотальный шпионаж" себя не оправдала. Из 150 разведывательных и диверсионных групп назад вернулось только две. Остальные либо были задержаны, либо добровольно явились в органы НКВД.
Еще одна школа Абвера обнаружена на полуострове Бальга, неподалеку от бывшего Хайлигенбайля - ныне Мамоново. Здесь располагался сборный пункт добровольцев. Найденные неподалеку в полутораметровом шурфе документы 4-й армии Вермахта подтверждали: здесь находилась разведшкола. Поисковая группа "Форт" прочесывает каждый сантиметр. Подземные ходы в бывших фортах, бункеры, артиллерийские позиции. И вот редкая для поисковиков удача - тайник разведчика.
Авенир Овсянов, главный эксперт "Научно производственного центра по охране памятников" Калининградской области: "Вовремя проверки различных версий мы обнаружили под сосной комплект разведчика абверовской школы. На глубине 50 см все это было завернуто в грубую рогожу. Там была радиостанция, в комплект входили бинокль, фотоаппарат, шприц с янтарной кислотой, комплект ремонтных инструментов, измерительных, нож и даже брусок".
Янтарную кислоту использовали как допинг для поддержания тонуса - разведчик мог проходить большие расстояния и не спать по несколько суток. В отличии от абверовских, советские разведчики, готовясь к выброске в тыл врага, были не столь серьезно экипированы. Помимо боекомплекта, пистолета и автомата получали трое часов на группу из 15 человек и таблетки от кашля. Но даже немецкие историки признают, что и в диверсионной войне наша разведка оказалась сильнее.

