РАО «ЕЭС России» работает последний день
Чемоданное настроение в стенах РАО ЕЭС России. Сегодня у сотрудников энергохолдинга - последний рабочий день. А завтра одна из крупнейших естественных монополий официально прекратит своe существование. Еe место займут энергокомпании, которые будут работать под контролем государства.
Цель этой реформы - создать в стране конкурентный рынок электроэнергии и привлечь средств в развитие отрасли. В итоге - уже сейчас объeм частных инвестиций составил порядка триллиона рублей. Эти деньги теперь пойдут на строительство новых мощностей и линий электропередачи. О важности преобразований говорил сегодня глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.
Чубайс, по сути, уже сложил с себя полномочия руководителя энергохолдинга. Утром он сам снял табличку со своего кабинета. Вслед за ним штаб-квартиру компании покидают сегодня и ведущие топ-менеджеры РАО. Финальным аккордом прощания с монополией стал спуск флага РАО ЕЭС России. Вместо него перед входом в здание на проспекте Вернадского подняли флаги энергетических компаний, созданных в ходе реформы отрасли.

