Коллективные силы — государства бывшего СССР — объединяются вокруг России
Главные геополитические события минувшей недели произошли в Москве - Россия и ее союзники из числа стран бывшего СССР подписали несколько важных соглашений призванных объединить усилия в политике, экономике и в военной сфере.
Главы государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, приняли решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования, а на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС президенты стран-участниц решили создать антикризисный фонд в размере 10 млрд. долларов, который будет сформирован в течение ближайших трех месяцев.
Репортаж Сергея Семенова.
Штурмовик Су-25 уходит на боевое дежурство. Аэродром Кант - первая россйиская зарубежная авиабаза, созданная после распада Союза. Главная задача эскадрильи - прикрывать с воздуха наземные операции совместной группировки ОДКБ. В эту организацию входят 7 бывших советских республик: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
Владимир Носов, командир российской авиационной базы: "Радиус действия нашего Су-25 позволяет нам перекрыть практически до Душанбе весь этот регион горный".
После реконструкции полосы здесь можно будет принимать и самолеты дальней авиации - ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. Аэродром Кант, как говорят военые эксперты, расположен в "ключевой" точке Центральной Азии. Это - "воздушные ворота" в Афганистан.
Именно здесь, по соседству с Кантом, в 2001 году обосновались американцы. База ВВС США "Манас" - главный перевалочный пункт по доставке грузов натовскому контингенту в Афганистане.
Первоначально соглашение между Киргизией и США предусматривало, что база создается сроком на один год. На время операции "Несокрушимая свобода". Но прошел год, затем другой, американцы торжественно объявили, что активная фаза операции закончилась, а база так и осталась. И вокруг - выжженная земля. Как говорит местный эколог Игорь Шестаков, разорились все фермеры, чьи хозяйства оказались поблизости.
Игорь Шестаков, эколог: "При посадке американские самолеты сбрасывали топливо, которе попадало в почву. И в результате отравляется домашний скот и гибнут сельхозкультуры".
Фермеры устраивали митинги у ворот базы. Американцы в ответ построили еще один внешний защитный периметр. Повесили на забор таблички: "Применение оружия санкционировано" и быстро показали, что это - не пустая угроза.
Александр Иванов работал водителем автомобиля-заправщика на базе "Манас". В декабре 2000 года его убил американский солдат, которому показалось, что Александр собирается на него напасть. На эти похороны пришли тысячи жителей Бишкека.
Вдова Александра Марина с трудом сдерживает слезы, показывая нам пробитые пулями водительские права.
У Марины есть данные баллистической экспертизы - рядовой Захарий Хелтвинт убил ее мужа двумя выстрелами в спину. Рядового в срочном порядке отправили на родину, и командир базы заявил, что начато расследование. С тех трагических событий прошло больше 2 лет.
Марина Иванова, вдова Александра Иванова: "Американская сторона каждый раз говорит только о том, что проводит расследование тщательно и объективно, но у нас сложилось впечаталение, что никто ничего не проводит. А дело просто убрали в дальний ящик. Просто теперь я твердо уверена и убеждена, что затягивание расследования - это в интересах США. И наказание убийцы - не в интересах США. Это противоречит, видимо, их внешней политике".
Адвокат Галина Скрипка представляет интересы Марины Ивановой. Она тоже не верит в то, что убийца будет осужден. Как остаются безнаказанными и американские дипломаты, сбившие насмерть людей на пешеходном переходе в пригороде Бишкека.
Галина Скрипка, адвокат: "Вот она, теория двойных стандартов, и вот такое отношение, как к людям второго сорта".
Официальный Бишкек не один раз собирался аннулировать договор аренды базы "Манас". Но американцы откровенно затягивали переговоры, выгадывая очередную отсрочку. Но в этом году у кигризских властей терпение лопнуло. Кабинет министров в одностороннем порядке принял постановление о денонсации соглашения с США. Оно вступит в силу после одобрения в парламенте. На вывоз техники и оборудования у американцев будет 180 дней.
Курманбек Бакиев, президент Киргизии: "Я лично ставил вопрос о завершении уголовного дела по убийству нашего гражданина Иванова. К сожалению, более двух лет этот вопрос не решался со стороны Соединенных Штатов. Как можно говорить о независимости и суверенитете государства. Если мы не можем поступать по закону на территори нашей страны? И люди справедливо ставили вопрос давно уже о целесообразности пребывания базы на территории Кыргызстана".
Это сенсационое заявление Курманбек Бакиев сделал накануне внеплановой встречи в Кремле лидеров ОДКБ.
Этот саммит эксперты уже называют историческим событием. Страны Организации договора о коллективной безопасности приняли решение создать единые вооруженные силы. И это принципиально меняет балланс сил на континенте. Ведь, по сути, впервые на постсоветском пространстве появился новый военно-политический блок.
"Переговоры шли очень непросто", - отметил позже помощник президента Сергей Приходько. Ведь члены ОДКБ брали на себя новые серьезные обязательства. Фактически, речь идет о коллективной ответственности за безопасность каждого из членов альянса.
Дмитрий Медведев(04.02.2009): "У нас и сейчас есть определенные подразделения в рамках ОДКБ, они называются Коллективные силы быстрого развертывания. Они, конечно, быстро разворачиваются, но их пока никто нигде не разворачивал. И ценность этих сил пока только на бумаге. Мы же договорились о том, что мы создадим полновесные, серьезные, хорошо обученные коллективные силы, которые будут находиться в необходимых случаях под единым командованием, будут готовы к максимально быстрой переброске. Это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, хорошо экипированные, укомплектованные самой современной военной техникой, эффективные. В общем, они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем соответствующие формирования Северо-Атлантического блока".
Серж Саргсян, (04.02.2009): "Создание коллективных сил оперативного реагирования укрепит в мире безопасность не только на Южном Кавказе. Создание этих сил является очередным этапом развития и укрепления ОДКБ, в этом заинтересованы все мы, государства - члены организации".
Как ожидается, под единым командованием будет создано три войсковые группировки: Центральноазиатская, Западная и Южная. Костяк Коллективных сил оперативного развертывания составят 98-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я Ульяновская десантно-штурмовая бригада. Десантную дивизию выделил Казахстан. Остальные страны направят в распоряжение новой структуры по батальону. Общая численность групировки - около 15 тысячи человек.
Димтрий Рогозин: "Нет, это никакой ни анти-НАТО, конечно, потому что, знаете, на зло бабушке уши морозить себе не следует. Это логика нормального естественного развития Организации договора о коллективной безопасности, то есть от политического диалога мы реально перешли к созданию такого стального кулака, который может быть занесен над любой угрозой нам или нашим союзникам".
Александр Пикаев, политолог: "Россия, благодаря своим союзникам по ОДКБ, выходит к таким стратегически важным территориям, как, например, Афганистан. Наличие союзников позволяет России создавать военные объекты, в том числе и развертывать средства ПВО также за пределами границ, и это увеличивает глубину обороны, что с военной точки зрения очень важно".
На этой же неделе был подписан договор о создании совместной российско-белорусской системы противовоздушной обороны. Вообще, эта тема на переговорах с Минском обсуждалась без видимых результатов последние несколько лет. Так что сейчас, по мнению экспертов, можно говорить о настоящем прорыве. Кстати, Белоруссия в рамках создания системы ПВО получит на вооружение российские зенитно-ракетные комплексы С-300.
Дмитрий Медведев (03.02.2009): "Знаковым событием является укрепление военно-политической составляющей нашего сотрудничества, а именно подписание соглашения о создании единой региональной системы ПВО. Мы к этому достаточно долго шли, работа завершена".
И еще один внеочередной саммит - Медведев назвал его "экстренным" - прошел на этой неделе в Москве. За круглым столом собрались лидеры стран ЕврАзЭС. В отличие от ОДКБ, это - не военный, а экономический союз. Причем, состав участников почти такой же. Только Узбекистан временно приостановил членство в этой организации. И Армения присутствует в качестве наблюдателя. Лидеры обсуждали совместный антикризисный план. Экономики стран ЕврАзЭС настолько тесно взаимосвязаны, что финансовый коллапс в одной из них обязательно ударит и по ближайшим соседям. Лидеры приняли решение создать специальный "фонд поддержки" в 10 миллиардов долларов.
Александр Лукашенко (04.02.2009): "Это как элемент антикризисных каких-то мер, это главное звено, если хотите, сегодня в кризисной ситуации подушка безопасности для государств, если вдруг ситуация станет очень критической, в каком-то из государств или в группе государств".
Дмитрий Медведев (04.02.2009): "Для государств, которые будут обращаться к услугам этого фонда, эти деньги будут непосредственным и достаточно доступным инструментом для того, чтобы решить какие-то свои краткосрочные проблемы, заполнить вакуум, который образуется, скажем, вследствие неполучения тех или иных доходов, получить стабилизационный кредит или прибегнуть к так называемому суверенному заимствованию".
Кроме того, лидеры договорились, что на ближайшей встрече "большой двадцатки" (она пройдет весной в Лондоне) Россия представит согласованную позицию всех партнеров по ОДКБ и ЕврАзЭС. И это тоже событие знаковое. Впервые за постсоветскую историю, страны Содружества будут выступать от имени единого союза.

