В детской больнице Иркутска персонал вынужден работать с удвоенной нагрузкой
Иркутским врачам и медсестрам городской детской клинической больницы приходится оставаться на дополнительные дежурства, убирать палаты и даже самим переносить маленьких пациентов после операций.
Всe дело - в нехватке рабочих рук. Должность санитара там остаeтся вакантной уже больше двух лет.
Репортаж Галины Сотниковой.
Маленький Алеша проснулся после операции. В палату маме придется нести сына на руках по узкому коридору в соседнее здание. Два старых корпуса больницы строители соединили неудобным переходом, по которому не проходит каталка. В результате мучаются и врачи, и родители, вынужденные сами переносить детей из операционной в палату.
Светлана Кошкина, мама пациента Ивано-Матренинской детской больницы: "У меня старший сын лежал, пять лет назад мне его приносили в палату. Видать, сейчас действительно недостаток в персонале".
Санитар, который занимался транспортировкой больных, уволился больше двух лет назад. Не устраивала заработная плата. С тех пор оклад повышали несколько раз, но все равно желающих работать санитарами по-прежнему нет.
Наталья Оловянникова, старшая медсестра урологического отделения Ивано-Матренинской детской больницы: "Это такой мизер - повышение 14% с оклада. Что это такое - это 300 рублей со всеми надбавками! Кто пойдет на такое повышение?"
Ночью в больнице санитарами подрабатывают студенты. Днем их обязанности берут на себя медсестры и врачи. Родители одного из маленьких пациентов не смогли отпросится с работы. Поэтому после операции ребенка несут медсестры.
У медсестры-анестезиолога высшей категории Марии Латышевой после операции - дополнительное дежурство. Она выполняет работу санитара - ухаживает за больными, убирает отделение и выносит мусор.
Марина Латышева, медсестра-анестезиолог Ивано-Матренинской детской клинической больницы: "Приходится, конечно, поддежуривать, потому что за уровнем жизни мы не успеваем. Тем не менее, люди, которые выбрали эту профессию, они рождены для этого. Таких людей мало".
Вместо положенных по норме 15 пациентов у постовой медсестры Альфии их 30. В два раза больше и бумажной работы. Альфия надеется, что с введением в больнице единой компьютерной базы данных и электронных карт она сможет уделять своим пациентам больше внимания. А пока медсестрам помогают мамы.
В больнице с нетерпением ждут окончания строительства нового корпуса. Сюда переедет хирургическое отделение, и это решит часть проблем, если не урежут финансирование.
В новом корпусе предусмотрены и лифты, и широкие коридоры, удобные для транспортировки больных. Врачи надеются, что в 2010 году в Ивано-Матренинской больнице юных пациентов после операции перестанут носить на руках. Но от помощи родителей отказаться, возможно, не удастся, если не будет решен вопрос с медперсоналом.

