Юбилей у королевы романса — Валентины Пономаревой
Вокалисткой с аристократическим вокалом коллеги называют Валентину Пономарёву. Голос её в нашей стране знает большинство. Именно она проникновенно и страстно спела "А напоследок я скажу". Романс, который стал визитной карточкой знаменитой картины Эльдара Рязанова.
Репортаж Екатерины Качур.
Романс "А напоследок я скажу…" - ее боль и счастье. Боль, потому что долгие годы ее голосом пела другая актриса, и даже в титрах фильма не значилось - Валентина Пономарева. А счастье - в том, что ее жизнь буквально перевернулась. Пономарева, которую любили как исполнительницу джаза и цыганских песен в знаменитом трио "Ромэн", блистательно запела романсы.
Валентина Пономарева, певица: "Этот момент был очень сложный в моей жизни, я ушла из трио, я была одинока, у меня не было прописки в Москве. Я бродила, в общем, я была такая несчастная цыганская женщина, которая не знала, как продолжать жизнь".
Плюс ко всему на тот момент у Пономаревой была ангина и высокая температура. И тут позвонили от Эльдара Рязанова.
Эльдар Рязанов, режиссер: "Работать с ней было счастьем. У меня ощущение, что она вся соткана из нот, из музыки, из музыкальных переливов - это невероятно. С моей точки зрения, она одна из великих певиц".
Было еще одно обстоятельство, способствующее, как говорит сама Пономарева, "романсовой" ситуации. В этот год она безумно влюбилась. С мужем Константином они неразлучны 25 лет. Задолго до первой встречи он бредил джазом, который она пела наперекор всем запретам.
Пономаревой до сих пор сложно что-то запретить. Ее отец, кочевой таборный цыган, и мать, дворянка "голубых кровей", наградили ее особым чувством свободы.
Михаил Козаков, режиссер: "Она поразительно творческий человек, поразительно. У нее такой потенциал, что дай Бог, ей его использовать еще долго, долго, долго".
Несмотря на то, что все свои титулы Валентина Пономарева получила за рубежом, а в России не стала ни заслуженной, ни народной, она все равно любит выступать там, где родилась. Потому что ей не просто аплодируют, ее не просто любят, ей дарят пирожки с капустой и буквально рыдают на груди.
Валентина Пономарева, певица: "Здесь может выйти на сцену женщина, при всех стукнуть себя в грудь и сказать: "Ты знаешь, что ты поешь про меня?" Я говорю: "Что ты говоришь?" Совсем недавно она говорит: "Если хочешь, я сейчас спою". "Спой!" "А напоследок..." И поет, поет. Кто это может себе позволить за рубежом?"
Именно поэтому в свой юбилейный год Валентина Пономарева отказалась от приглашения выступать в США и планирует гастроли по всей России - от Новосибирска до Казани. Во многих этих городах ее ждут уже подросшие Валечки, названные в честь певицы после концертов, когда беременным женщинам Пономарева предсказывала рождение девочки. Она, как истинная цыганка, умеет видеть будущее. Но, как истинная аристократка, всегда отказывает, когда ее просят погадать. И всегда загадочно улыбается напоследок.

