Студенты Владикавказа узнали, что у их вуза нет аккредитации
В отчаянной ситуации оказались студенты и выпускники Академии права и управления во Владикавказе. Совершенно неожиданно стало известно, что их вуз не имеет права ни вести образовательную деятельность, ни тем более выдавать дипломы. И это при том, что на свою учебу сотни юношей и девушек потратили немало времени и средств. Почему руководство Академии решилось на столь жестокий обман, и как теперь быть тем, кто постигал азы науки в злополучном вузе.
Репортаж Ольги Кирий.
Во всех вузах Владикавказа - горячая пора, а коридоры Академии права и управления опустели. Сорвана сдача государственных экзаменов и защита дипломных работ, а также сессии во всех учебных группах. Какая судьба ждет студентов, выпускников и преподавателей - неизвестно.
Ректор - под подпиской о невыезде, а студенты вместо экзаменов дают свидетельские показания в милиции.
Ярослав Гудков, начальник ОРЧ по коррупции МВД РСО-Алания: "Филиал с конца 2006 года утратил право осуществления преподавательской деятельности, т.к. у него закончился срок лицензии. Филиал данного вуза не смог осуществлять деятельность на территории города и республики. Поэтому в настоящее время возбуждено уголовное дело".
Преподаватели в панике. Все они, по сути, потеряли работу. Выпускники, студенты и их родители приезжают сюда издалека и ждут объяснений.
Обучение в вузе платное и, несмотря на то, что лицензия была признана недействительной, деньги со студентов собирали исправно. По данным следствия, доход от этих "сборов" составил около 5 млн. рублей.
Бадри Газзаати, ректор московского филиала "Академия права и управления": "Действительно, у нас была лицензия, срок действия которой истек".
Кроме того, по версии следствия, в Академии права и управления выдавались незаконные отсрочки от армии. Два документа с пометкой военкомата за 2007 и 2009-й. В первом - печать филиала и подпись ректора Газзаати, хотя фамилия в документе не его. Во втором - печать и подпись ректора головного вуза, который находится в Москве. Там в каких-либо комментариях журналистам нашего канала отказали. А в Рособрнадзоре подтвердили, что филиал во Владикавказе государственную аккредитацию не проходил, а лицензию имел лишь до декабря 2006 года.
Любовь Глебова, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: "Лицензии не выдаются или не дается аккредитация тем вузам, которые не обеспечивают качественный образовательный процесс".
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки нам пояснили, что всех студентов о проблемах с аккредитацией должны были проинформировать заранее. Согласно закону, эта процедура должна быть прописана в договоре между студентом и вузом.
Любовь Глебова, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: "Первый вопрос, который вуз должен задать себе: а вы подумали о судьбе студента?"
Впрочем, выход из этой ситуации есть, уверена Любовь Глебова. На сегодняшний день образовательных учреждений, готовых предоставить платную услугу, более чем достаточно.
Недоучившимся студентам достаточно взять в деканате академическую справку о том, что прослушан курс лекций, и на платной основе продолжить обучение в другом вузе.
А вот что делать тем, кто уже закончил Академию - вопрос пока остается открытым. Ведь права на выдачу диплома при отсутствии лицензии у высшего заведения нет.

