Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
25 ноября 2009, 15:06

«Народная экономика» о пенсионных фондах, рисках, процентах и опасениях вкладчиков

Отдам в хорошие руки. Кто, кроме государства, работает с пенсионными накоплениями? Что предлагают частные фонды? И почему не стоит откладывать на старость в кубышку? Об этом "Народная экономика".

Но сначала новость для авиапассажиров. Помочь сэкономить время - выбрать пунктуального перевозчика - готова Росавиация. На интернет-сайте этой организации теперь еженедельно публикуют статистику задержек рейсов. Если спешите, то с лидерами списка лучше не связываться. В ведомстве напоминают, что в случае задержки или отмены рейса пассажир вправе сдать билет. Вернуть ему при этом должны полную стоимость.

Свежие курсы валют: доллар - 28 рублей 79 копеек, евро -43.19.

До 31 декабря есть время определиться, кто будет управлять вашими пенсионными накоплениями в следующем году. Деньги молчунов - тех, кто не придет в Пенсионный фонд и не оформит письменно свой выбор, останутся в руках государства. Во Внешэкономбанке - это крупнейший оператор пенсионного рынка.

Но есть и другие. Частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. НПФ самостоятельно ведет счета своих клиентов и выплачивает им пенсию. А управляющая компания деньги зарабатывает, но подотчетна Пенсионному фонду. Там, по итогам работы управленца, и назначат выплаты.

Выбор частных рук непросто. В первую очередь, советуют эксперты, смотрите на рейтинги компаний. Их составляют сразу несколько национальных агентств - всё доступно в Интернете. Ну и придется поломать голову, разбираясь в нюансах накопительных программ. Написать заявление просто. Куда сложнее решиться: взять и отдать все свои сбережения "на старость" в частные руки. Пока это делает лишь один из 10 будущих пенсионеров.

Анастасия Корягина, главный специалист-эксперт ГУ ПФР №10 по Москве и Московской области: "В государственном у вас есть гарантия, что вы получите доход - государство вам выплатит. Но может быть меньшую сумму. А в негосударственном - там как бы больше доходность, но и больше риск".

Чем больше заработают - тем больше будет получать клиент. Пенсионные накопления можно доверить управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. Дальше - примерно так: фонды всё равно передают деньги управляющим компаниям. Но, как правило, сразу нескольким, чтобы, как говорится, не держать все яйца в одной корзине. И уже управляющие компании решают, куда средства вложить. Акции, облигации, банковские депозиты, недвижимость, валюта. Всего понемногу. Как бы ни "лихорадило" экономику - хоть что-то будет расти в цене. За тем, чтобы вложения не были слишком рискованными, следят спецструктуры.

Хотя 2008 год для большинства управляющих компаний был убыточным - это не значит, что всё пропало. Пенсионные деньги - долгосрочное вложение, поэтому есть время "отыграть" потерянное.

Константин Угрюмов, президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов: "На длительном периоде накопления, то есть за последние 10 лет, даже с учетом результатов прошлого года, доходность по вложениям в негосударственные пенсионные фонды была положительная".

Негосударственным пенсионным фондам можно доверить и те деньги, что перечисляют с работы, и открыть счет добровольного пенсионного страхования. Как его пополнять - выбирает клиент. Можно заранее сообщить, какую пенсию вы хотели бы получать. Хоть миллион в месяц. Чем больше аппетиты - тем выше будет ежемесячный взнос. А можно прикинуть, сколько денег вы готовы вносить на счет. И узнать, насколько это увеличит пенсию.

Негосударственные пенсионные фонды заключают договор минимум на 5 лет. Клиент может забрать деньги раньше, но тогда - штраф.

Галина Морозова, президент негосударственного пенсионного фонда: "Человек, чтобы подумал, посмотрев на доходность. Ну, например, по итогам этого года у нас доходность будет выше, чем по банковским ставкам. Народ смотрит и говорит: "Там 5 процентов, а тут 10!", и побежал туда. Не надо путать банковский депозит и пенсионный фонд".

По выходу на пенсию деньги добровольного пенсионного страхования получают разными способами. Самый привычный - платят до конца жизни, понемногу. А можно разделить всю сумму на 15, 10 или даже 5 лет. Если человек не доживет до окончания срока - оставшиеся деньги вернут наследникам. Но эксперты советуют желать себе "долгих лет".

Галина Морозова, президент негосударственного пенсионного фонда: "По своим клиентам могу сказать, что когда мы им прекращаем выплату пенсий и говорим: "Наш договор с Вами закончен", он говорит "Почему Вы меня раньше не предупредили, что я переживу эти 5 лет?!". Мы вас предупреждали, только Вы говорили: "Я столько не проживу!". Это же у нас традиционная фраза".

За свои услуги негосударственные пенсионные фонды берут максимум 15 процентов от дохода. Управляющие компании - 10. Эти расходы уже учтены, когда клиенту рассказывают об условиях договора. Кстати, и тем, и другим запрещено обещать какие-то конкретные годовые проценты, как в банке. Чтобы привлечь клиентов, сообщают доходность за прошедшие годы. И обычно напоминают: откладывать на старость в кубышку - бесполезно. Исследования показали: любые сбережения человек полностью тратит за два года.

Крепкий орешек сулит убытки малому бизнесу Бразилии. С 1 декабря под запретом продажа кокосов на местных пляжах. Цена коктейлей и десертов с кокосовой стружкой - доллар-два, а мусора - 30 тонн скорлупы в сутки. Власти посчитали, что на уборку они тратят в десятки раз больше, чем собирают налогов с торговцев и кокосы запретили.

Читайте также: