Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
7 июля 2010, 14:06

Поймать момент и сохранить его навеки — цель настоящего фототуриста

Какой предмет нужно обязательно взять с собой в путешествие? Думаю, многие из нас не задумываясь, ответят - фотоаппарат! Более того, в последнее время все больше туристов в нашей стране отправляются в поездку исключительно для того, чтобы запечатлеть все увиденное с помощью своей камеры. По их мнению, щелк и готово - это принцип дилетанта. Поймать момент и сохранить его навеки - вот цель настоящего фототуриста.

С виду обычные туристы, с рюкзаками за плечами, эти люди действительно отправились в путь за впечатлениями. Но с одной оговоркой. Не только увидеть глазами старинный монастырь, но и сфотографировать. Все они сторонники модного направления в отдыхе - фототуризм. Снять достопримечательность, как этого никто и никогда не делал - для них важнее всего остального. Поэтому фототехника солидная, а наставник - опытный фотограф, который поможет овладеть сложным искусством туристического фоторепортажа.

Наставник: "Ветер - самый главный враг пейзажного фотографа. Ты закрываешь диафрагму, у тебя естественно увеличивается выдержка. Длинная выдержка - начинают кусты колыхаться и будут нерезкими".

Среди слушателей таких курсов и те, кто ещё не разобрался в нюансах фотографии, и те, для кого это стало профессией. Первые хотят научиться элементарному, вторые - приблизиться к совершенству. А сплав путешествия с уроками фотоискусства призван помочь и в том и в другом.

Вадим Елистратов, фотограф: "Мне интересно показать окружающий мир, передать эмоции людей, если я снимаю портреты. Какой-то миг захватить. А это достаточно сложно".

Александра Романова, фотограф: "Есть люди, которые ложатся на пляж пузиком и лежат. Да? Есть люди, которые бегают по горам. А есть люди, которые бегают по горам с фотоаппаратом и лежат на пляже с фотоаппаратом".

Крутить педали велосипеда, не расставаясь с камерой - это фототуризм для выносливых. Вместо экзотической заграницы - старинные подмосковные усадьбы и церкви, вместо автомобильных дорог - километры лесных тропинок. И сложно сказать, что для таких туристов на первом месте - велосипед, фотоаппарат или радость от прогулки за городом. Проделав долгий путь к объекту съёмки, они быстро щёлкают затворами самых обычных "мыльниц" и устремляются к придорожному кусту вишни, чтобы заснять ягоды и тут же их съесть. Потом опять долгая дорога, мужественное преодоление брода под удивлёнными взглядами отдыхающих у реки людей. И снова лаконичная фотосессия, где в качестве модели выступает очередной архитектурный шедевр. Здесь никто не произносит слов "выдержка" и "диафрагма". А понятие "качественная фотография" теряет всякий смысл. Снимок не может быть плохим, ведь он - часть путешествия.

Константин Добриков: "Я мнение особенно профессионалов не очень люблю. Потому что многие профессионалы меж собой дерутся, потому что одному нравится то-то, одному то-то и у них нет единого мнения, что правильно, что неправильно. Поэтому дело вкуса. Нравится - значит хорошо. Не нравится - ну, я для себя фотографирую".

Фотопутешествия, которыми увлекается житель Минска Андрей, многим даже не снились. Дорога от неба до земли занимает обычно всего несколько минут, за это время фотограф преодолевает 3 километра и делает от силы 4 снимка. Но больше за время затяжного прыжка с парашютом снять сложно. Чтобы фотографировать в полёте, Андрей смастерил себе специальный шлем, на который сверху крепиться старая плёночная камера - по словам фотографа-парашютиста она работает быстрее цифровой. Затвор спускать приходиться вручную, в прыжке нащупывая нужную кнопку.

В свободном падении это очень важно - именно вовремя сделать снимок. Потому что секунда там - это большое время.

Уже во время первых прыжков Андрей очарован видами, которые открываются с высоты и захотел во что бы то ни стало поделиться ими ещё с кем-нибудь. Сейчас на его счету уже 2,5 тысячи прыжков, а дома - огромная коллекция уникальных фотографий. Часть из них посвящена друзьям парашютистам, где-то ему самому повезло оказаться в кадре. Но жемчужина собрания - это ландшафтные снимки, сделанные в стремительном путешествии к земле. Чтобы такое запечатлеть, нужно научиться смотреть вниз.

Андрей Замировский, парашютист: "Если это не увидеть - красоту, то, наверное, очень сложно это снять. Потому что сначала это нужно увидеть. Потом уже ухватить, зацепить этот момент".

Находясь в движении, задержать момент. В этом парадокс и вся прелесть фотопутешествия, говорит Андрей. И ради этого стоит снова и снова забираться под самые облака.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей