Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
14 июня 2013, 18:23

В Москве чествовали Валентину Терешкову

14 июня в Москве чествовали Валентину Терешкову - первую в мире женщину-космонавта, чей исторический полет состоялся полвека назад. Юбилей будет в это воскресенье, 16 июня, но его уже начали отмечать, причем не только в России, но и в других странах.

Главные торжества пройдут на родине Терешковой, в Ярославской области. А 14 июня, как и 50 лет назад, герой Советского Союза проехала по центру столицы на правительственном кабриолете. А затем получила орден из рук Президента.

Космонавт Валентина Терешкова готовится к полету. Каждый день - новые испытания, о которых даже спустя десятилетия сама Валентина Владимировна рассказывает не без волнения.

"От многого из того, через что мы прошли, отказались. Например, мы, нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц. Сейчас - 8. Нам, видите, больше досталось. Мы сидели в термокамере при температуре 80 градусов в полном летном обмундировании", - рассказала летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

На время полета Терешкова получила позывной "Чайка" и 16 июня на корабле "Восток-6" стартовала в космос.

"Передайте, пожалуйста, всем, что у меня все в порядке. Показания приборов без изменений. Самочувствие отличное. Я - Чайка! Прием!" Эти слова о самочувствии Терешкова говорила на вторые сутки полета. На самом деле, это был шифр. Если бы свое состояние она назвала "удовлетворительным", для Центра управления это бы означало срочное прекращение полета и возвращение космонавта на Землю. Но этого не произошло.

В космосе Терешкова пробыла почти 3 суток и 19 июня совершила посадку в Алтайском крае. На кадрах, запечатлевших первые часы пребывания Терешковой на Земле, хорошо видно, как космонавт после приземления пьет молоко и раздает космическую еду нашедшим ее колхозникам. После этого появилась версия, что Терешкова нарушила режим. Но в действительности, этого не было. Земные кадры – постановочные и сняты гораздо позже. А вот что правда, и этого Терешкова не скрывала никогда, что при посадке она получила травму.

"Порывы ветра, когда я приземлилась, были порядка 17 метров. Это приличный ветерок и купол огромный. Поэтому немного протянуло. А поскольку у гермошлема есть обрез, то нос попал как раз на этот обрез во время этого порыва. Синяк был отменный. Потом женщины помогали его замазывать, чтобы прилететь в Москву без синяка", - вспоминает летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Возвращения Валентины Терешковой ждала вся страна. И когда она прилетела в Москву, ее встречали десятки тысяч горожан. Спустя 50 лет это триумфальное возвращение повторили. В открытой черной "Чайке" Герой Советского Союза Валентина Терешкова вновь проехала по центральным улицам столицы.

Это повторение проезда для самой Терешковой оказалось очень волнительным. Чувствовалось, что вот-вот прослезиться. Но удержалась. "Мне трудно описать мое состояние, это по-человечески, я думаю, каждый понимает, что чувствуешь, когда проезжаешь тот путь длинною в 50 лет", - сказала она.

Поздравления по случаю юбилея, Валентина Владимировна стала получать задолго до его начала. Причем чествовали ее не только в России, но и в Вене, где в рамках ООН прошли мероприятия с ее участием, и даже на орбите. Поздравил Терешкову и Владимир Путин.

В истории космонавтики Валентина Терешкова уже навсегда останется первой женщиной-космонавтом. Она еще и единственная женщина, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола, для которых она открыла звезды, летали в составе экипажей.

"Если бы не было Валентины Владимировны Терешковой, которая совершила этот героический полет, этот подвиг, я думаю, что не было бы в дальнейшем возможности летать женщинам в космос. И, безусловно, я, возможно, не смогла бы попасть в отряд", - говорит космонавт-испытатель Елена Серова.

Волею судьбы, для Терешковой это был единственный полет. Хотя в составе космического отряда она проработала еще не одно десятилетие. И даже в начале 80-х годов чуть было снова не полетела в космос.

О звездах Валентина Владимировна мечтает до сих пор. И даже спустя 50 лет после полета не оставляет надежду оказаться к ним ближе.

"Если бы выпустили, если бы разрешили, то конечно. Мой друг, я не побоюсь этого сказать, Джон Кер, он летал в 77 лет. А мне еще нет", - говорит летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей