Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2015, 21:00

В Киеве на российских журналистов напали участники факельного шествия в честь дня рождения Бандеры

На Украине в очередной раз напали на российских журналистов. Две девушки - корреспондент и оператор телеканала "Лайф Ньюс" - вели прямой репортаж об акции, которая вызывала самые мрачные исторические ассоциации. В столице страны, власти которой каждый день говорят о европейском выборе, прошло факельное шествие в честь кумира украинских националистов Степана Бандеры.

Когда радикалы набросились на репортёров, сотрудники милиции сделали вид, что ничего не видят. Позже украинское МВД всё же завело уголовное дело. Собственное расследование - по статьям о препятствии журналистам и грабеже - ведет и Следственный комитет России.

Люди в камуфляже, угрожающие корреспонденту Жанне Карпенко, и удар кулаком по объективу – это последний кадр, который сняла оператор телеканала "Лайф Ньюс" Александра Ульянова, перед тем как у нее отобрали и разбили камеру. То, как крепкие мужчины толкали двух хрупких блондинок и как девушки падали на асфальт, осталось за кадром. Когда журналистка попыталась позвонить в милицию, у нее отобрали и телефон. В первый день нового года съемочная группа готовила репортаж о шествии, которое в честь дня рождения Степана Бандеры в центре Киеве проводили "Правый сектор" и партия "Свобода".

"Десятки людей в камуфляже окружают двух девушек и начинают даже физически с ними бороться, отнимать аппаратуру, оскорблять всячески. Мы кинулись собирать свою технику. Эти люди уже начали уходить, остались довольными тем, что разгромили нам всю аппаратуру", - рассказывает Жанна Карпенко.

Инцидент с журналистами произошел на Майдане, как раз когда факельное шествие завершилось митингом. Его участники требовали вернуть Бандере звание героя Украины и выкрикивали провокационные лозунги.

Ни стоявшая рядом милиция, ни многочисленные прохожие и туристы, гулявшие в этот вечер на Крещатике, не пришли на помощь двум девушкам, которых буквально атаковала толпа мужчин.

"Люди, которые находились на Майдане, просто смотрели на это, не хватало только попкорна, если честно, потому что это для них какое-то увлекательное шоу", - говорит Жанна Карпенко.

Ни слова об инциденте не сказали и освещавшие нацистский марш украинские СМИ.

Впрочем, о том, что нападение на выполняющих свои профессиональные обязанности журналистов из России, возможно, украинские телевизионщики, кажется, и не сомневались. Еще до инцидента корреспонденты канала, принадлежащего президенту Порошенко, с явным сарказмом интервьюировали репортера "Лайф Ньюс".

Это уже не первое нападение на российских журналистов на Украине. Недавно точно так же радикалы "Правого сектора" напали на Жанну в Виннице. Месяцем раньше ее коллегу Евгению Змановскую били и оскорбляли не только футбольные ультрас, пытавшиеся сорвать концерт Ани Лорак, но и сами украинские журналисты. Под их, кстати, бурные аплодисменты депутат Ляшко выталкивал из Верховной Рады собкора телеканала "Россия" Александра Балицкого.

МИД России сегодня в очередной раз обратил внимание на  свободу слова по-украински.

"Новое нападение на российских корреспондентов - очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность, проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов", - заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Украинские милиционеры после обращения журналистов все-таки возбудили уголовное дело. Сегодня они задержали самого активного участника нападения. Кстати, выяснилось, что по центру Киева он разгуливал с топором и был не единственным нарушителем закона.

"Сейчас в Киеве такая ситуация, что все, кому не лень, представляются "айдаровцами", "азовцами", "Правым сектором" и под шумок грабят людей, угрожают. Даже вчера пьяные "айдаровцы" ходили по Майдану, угрожали людям ножами, забирали кошельки — это по сводкам мы слышали, мы же ездили в милицейской машине, мы все это слышали", - рассказывает Жанна Карпенко.

Задержанный, по словам Жанны Карпенко, – 20-летний харьковчанин. "Правый сектор" уже предоставил ему адвоката.

Читайте также: