Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2015, 10:04

В Татарстане немецкий профессор провёл мастер-класс для российских врачей

В Татарстане немецкий профессор рассказал и показал, как проводить сложнейшие операции на клапанах сердца с применением методики минимального вмешательства. Сотни российских медиков со всей страны следили за онлайн-трансляцией из казанского медцентра.

Вместе с привычными для врачей медицинскими инструментами и халатом, сегодня - еще и микрофон. Врач из Германии Торстен Донст рассказывает и показывает российским коллегам, что во время операции на сердце вскрытие грудной клетки совсем не обязательно. Восстановить митральный клапан можно с помощью минимального хирургического вмешательства.

У врачей есть возможность в режиме реального времени задать вопрос немецкому специалисту и тут же получить на него ответ. В рамках мастер-класса будет прооперировано два пациента, они находятся в соседних боксах. Операция по новой методике занимает всего 2 часа вместо привычных 4.

Немецкий профессор поэтапно описывает каждый свой шаг, за ним по видеосвязи наблюдают около 200 хирургов со всей России. Где-то уже пробовали делать подобные операции, а в каких-то клиниках - например, в Барнауле - только готовятся к внедрению новой методики.

"Основным фактором является то, что практически сразу после операции пациент активен. Суть в том, что мы не вскрываем грудную клетку, пациенты быстро встают на ноги и уже в состоянии бегать", - говорит кардиохирург, директор института кардиоторакальной хирургии Университетской клиники г.Йена Торстен Донст.

Что такое пробежка или даже быстрая ходьба, пациенты кардиологического отделения уже и не помнят. С тяжелой одышкой и скачками давления зачастую пытаются бороться самостоятельно, обращаясь к врачам, когда болезнь уже сильно запущена и требуется срочное хирургическое вмешательство. Только в Татарстане в год делается около 600 операций на клапанах сердца. А это, как правило, огромный разрез и месяцы болезненного восстановления.

"Где разрез, там сильно больно. Внутри не чувствуешь, а внешне чувствуется, что сильно больно. Если бы был маленький разрез – наверное, легче было бы", - рассказывает пациент Флуда Гатина.

Еще одна проблема - длительность операции, во время которой пациенты, а это зачастую люди пожилые, находятся под наркозом, а работа сердца поддерживается аппаратом искусственного кровообращения.

"У таких пациентов появился шанс обрести новую жизнь. Доктор Дорст предлагает делать правостороннюю торакотомию, то есть не средний доступ, не распиливается кость, а рассечение мягких тканей с правой стороны", - говорит кардиохирург Максим Щeлоков.

Сразу после тренинга ведущего немецкого специалиста у врачей есть возможность самим опробовать новую методику. Пока единственный в России симулятор, на котором можно отработать технику восстановления митрального клапана, находится в образовательном медицинском центре в Казани.

Здесь всё как в реальной операционной: такой же экран, где врач следит за всеми манипуляциями, настоящие хирургические инструменты. Даже ткань самого клапана по ощущениям очень похожа на настоящую. Вот только пациент виртуальный. Однако после такой учебы и при наличии нужного оборудования российские врачи уже готовы применять новые технологии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей