Уполномоченным по правам ребенка назначена мама шестерых детей Анна Кузнецова
С сегодняшнего дня в России - новый уполномоченный при президенте по правам ребенка. Павел Астахов ушел в отставку по собственному желанию. На его место Владимир Путин назначил Анну Кузнецову, у которой шестеро детей. При этом у многодетной мамы хватает сил помогать другим. Она создала и возглавляет организации, которые поддерживают семьи, женщин, сирот. Перед назначением с новым уполномоченным встретился глава государства.
Из рабочего кабинета Владимира Путина Анна Кузнецова выйдет уже в новом качестве — уполномоченного при президенте по правам ребенка. Должность, о которой сама скажет с улыбкой — раз научилась справляться со своими шестью малышами, значит, и за детей всей страны сможет постоять. Многодетная мама, ее обычный рабочий день проходит вот так — в одной руке мобильный, в другой младший сын Левушка. Стихию домашних хлопот и напряженной общественной работы она точно умеет укрощать. А на вопрос, как все успевает, отвечает, не задумываясь.
«Меньше есть, меньше спать и не заниматься ерундой... Вы знаете, эта многозадачность - она в крови, с каждым ребенком ее становится все больше», - говорит она.
Многозадачность — это в 34 года воспитывать четверых сыновей и двух дочек, руководить общественным фондом, социальными службами и главное - помощь тем, кому тяжело, сделать своим призванием. Свой первый поход в Пензенский дом малютки Анна помнит, будто это было вчера: десятки кроваток, детский плач и малыши, которым так нужна мама. Так Анна стала волонтером, и вслед за ней навещать малюток стали приходить десятки людей, которым было нелегко, но не все равно.
«Невозможно было равнодушно выйти из палаты отказников, и честно скажу, волонтеры, которые приходили вместе с нами, порой мужчины, это были парни высокие, здоровые, они не могли это пережить, они говорили, что я больше не смогу. Тогда запомнила навсегда слова своего мужа. Он мне сказал — или вытрешь слезы и будешь делать, или больше не ходи туда. На самом деле, это были очень мудрые слова. Мы вытерли слезы и начали делать. Потихонечку, уходя за детьми в детдома, затем изучали деятельность, функционирование разных сиротских учреждений. Они же относятся у нас к разным ведомствам. Затем поняли, что главное, что мы можем для них сделать - сохранить семью», - вспоминает Анна Кузнецова.
Начали шаг за шагом создавать свой фонд «Покров». Это было шесть лет назад. Время, за которое Анне вместе с коллегами удалось сохранить жизни сотен малышей. Ведь сколько раз она, психолог по образованию, уговаривала женщин начать новую жизнь, где нужно быть сильной.
«Помню один из случаев, позвонили из службы и говорят, что так и так, у мамы-сироты убили мужа, а ей завтра выписываться из роддома и некуда. Вот тогда мы поняли, что нужно что-то делать. Она рассказывала, что стою в роддоме, держу ребенка на руках и думаю, куда мне - у открытого окна, куда его, куда меня», - рассказывает Анна Кузнецова.
Слышать, понимать, и принимать чужую боль, как свою. В фонде сегодня помогают матерям-одиночкам, многодетным, малоимущим, семьям с детьми-инвалидами, содействуют в вопросах усыновления. Поддерживают словом и делом и просто сердечным отношением.
«Мне кажется, очень много заложила моя мама и моя бабушка этой любви, которую они пронесли в себе, которую, как я говорила маме, наверное, твоей любви хватит на десятерых», - говорит Анна.
Кажется, год от года работы все больше, но Анна не думает останавливаться. Количество должностей впечатляет - создатель Ассоциации по защите семьи, председатель пензенского отделения организации «Матери России», член рабочей группы по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально-ориентированных НКО, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области — это все про Анну Кузнецову. Она признается: источник сил — это люди, чьи проблемы знаешь изнутри и пропускаешь через себя.
«Все, что мы умели делать за то время, умел делать «Покров», потом ассоциация, многие коллеги мои по всей России - мы принимали личные обращения граждан, работали с ними и вникали в каждую ситуацию, в каждую жизнь», - говорит Анна Кузнецова.
Чем займется в первую очередь на новой должности? Отвечает коротко и емко: работы много. Работы, которую мама шестерых детей привыкла выполнять на совесть.

