Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2016, 10:08

Тысячи туристов приезжают в китайскую провинцию Хунань, чтобы пройти по стеклянному мосту

Полукилометровое сооружение буквально парит в воздухе над 300-метровым каньоном, и кажется таким хрупким. На самом же деле мост способен выдержать почти тысячу человек. А чтобы доказать его прочность, еще и устраивают испытания - да такие, что дух захватывает и мурашки по коже.

Здесь будто земное притяжение на мгновение теряет свою силу, пока не посмотришь вниз. А там прямо под ногами проносятся птицы, и земля кажется бесконечно далекой. Красота и ужас, восторг и страх.

Проектировщики уверяют, что конструкция моста очень прочная, что он выдержит 800 человек одновременно. И вот, когда ступаешь по этому мосту, очень хочется верить, что это действительно так. Потому что ощущения все равно жуткие. Ведь толщина стекла всего лишь пять сантиметров.

На мосту, может быть, и безопасно. Но чувства порою побеждают разум. Ли Мэй вспоминает китайскую поговорку: долгая дорога начинается с первого шага. Но как же страшно его сделать!

«Сколько себя помню, высота всегда вселяла в меня леденящий ужас. И вот сюда я пришла специально посмотреть в глаза своему страху, побороть его раз и навсегда», - признается посетительница Ли Мэй.

Чтобы хоть немного успокоить особенно чувствительных, стеклянные панели испытали на прочность. В ход пошли молотки. Сначала один, а потом и все 10. А после на мост заезжает кроссовер - у водителя и пассажиров страховки никакой.

Сюда приезжают не только за острыми ощущениями. Пейзаж будто с другой планеты. Именно здесь Джеймс Кэмерон снимал свой «Аватар». Местные рассказывают, будто тысячу лет назад в этих горах лиса-оборотень соблазнила деревенского пастушка, а туристы, что и сейчас видят их призраки, танцующие на скалах. Впрочем, что только не привидится в таком-то тумане!

Билетов не достать – они раскуплены на недели вперед. На мост пускают небольшими группами - своей очереди туристы ждут часами. И все ради этой недолгой, но яркой прогулки над бездной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей