Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2016, 18:37

Федор Конюхов готовится совершить кругосветный полет воздушном шаре

Внизу - океан, над головой лишь звезды. К старту нового кругосветного путешествия на воздушном шаре Федора Конюхова уже все готово.

В небе он планирует без посадок пробыть около двух недель. Главная задача, конечно же, - мировой рекорд. К месту отправления, в Австралию, Конюхов вылетает уже завтра.

Маленький макет воздушного шара как символ не просто больших - грандиозных планов. Рядом теплая шапка и термос — предметы не столь романтичные, но незаменимые в будущем путешествии. Завтра Федор Конюхов вылетает в Австралию. А через пару недель похожий шар, только в десятки тысяч раз больше, поднимет его над землей.

"Рекорд будет состоять в том, чтобы облететь вокруг света с первой попытки. Человечество еще не придумало шар, который бы позволял  слететь вокруг света с первого раза", - говорит Конюхов.

Американцу Стиву Фоссету понадобилось шесть попыток. Его абсолютный рекорд скорости - 320 км в час, время в полете - две недели. Эти цифры давно не дают покоя 64-летнему Конюхову. Аэростат уже поднимал его над Италией, Россией и Германией. И вот вызов брошен. Российский путешественник поставил себе задачу облететь землю быстрее американца.

Это будет невидимый пояс в 35 тысяч км. Через Тасманово море Конюхов достигнет Новой Зеландии, затем, перелетев через Тихий океан, окажется в Южной Америке, далее, пройдя над Атлантикой, шар Федора должен пролететь над Южной Африкой, вслед за этим аэростат проходит над Индийским океаном и, наконец, достигает австралийских берегов.

"Все время днем я буду лететь за счет гелия. Он расширяется, он все время будет тащить вверх, а когда солнце будет клониться к горизонту, ночью я буду работать баллонами пропан-бутана и подогревать гелий", - рассказывает путешественник.

Практически круглые сутки без отдыха. Включил автопилот, вздремнул ненадолго и снова следишь за приборами. Конюхов в буквальном смысле облетит землю воздушными коридорами. Лабиринт, проходить который он будет в одиночку. И это тоже испытание.

Главный компаньон путешественника — самый большой комбинированный аэростат на планете. Проект в буквальном смысле международный: ткань — испанская, шили англичане, прогноз для навигации обеспечат бельгийцы, а полетит русский.

Когда махина наполнится газом, достигнет высоты в почти полсотни метров. Стоять рядом страшно, а он будет управлять. И это - еще один шаг по преодолению себя.

Федор Конюхов первый в мире достиг пяти полюсов планеты, в том числе полюса высоты, Эвереста. Одиночное путешествие от континента к континенту на весельной лодке без заходов в порты. Он сделал это за рекордное время - 160 дней.

Во время кругосветки шар поднимется на 11 километров. Мороз 40 градусов, а еще скорость - 200-300 км в час. Сравнимо с ураганом больше 50 метров в секунду. От этой, мягко говоря непогоды, Конюхова защитит кабина. Спутниковая и радиосвязь, печка и, конечно, запас еды. Тюбики с супом и кашей, как для космонавтов, разогревать будет с помощью вентилятора. Но едва ли всерьез переживаешь из-за этих условностей, когда твой стиль жизни путешествия на грани опасности.

Конюхов признается, что в четырех стенах быстро начинает скучать. Поэтому кроватью легендарному путешественнику служит лодка. Правда, в последнее время не до сна. Думает, как миновать Антарктиду — очень холодно, и не прибиться к экватору, потому что там грозы; как полетит над Андами - одной из самых высоких горных систем земли; как вернется на землю рекордсменом.

О том, как будет проходить кругосветное путешествие человека, который привык быть первым, расскажет Первый канал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей