Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2016, 21:09

Детские хирурги провели первый этап по разделению сиамских близнецов из Новосибирска

Столичные хирурги готовятся провести редкую операцию. Им предстоит разделить сиамских близнецов, которые появились на свет в мае в Новосибирске. Несмотря на то, что малышек ждет целая череда хирургических вмешательств, медики уверены: у девочек есть все шансы на полноценное развитие.

Сиамские близнецы Алина и Алиса появились на свет три недели назад. К сожалению, родители отказываются до операции показывать детей. У девочек одна печень на двоих, кроме того, у одной сестер обнаружен тяжелейший порок сердца, поэтому перед разделением медики решили провести операцию на сердце.

«Мы планировали эту этапную операцию делать недели через две-три, но кровообращение изменилось не в лучшую сторону, и мы вынуждены были ускорить выполнение этой операции», - рассказал главный детский хирург Департамента здравоохранения города Москвы Александр Разумовский.

Сейчас дети в реанимации. Теперь хирурги ждут, пока они окрепнут, и при помощи особой методики готовят их к операции по разделению.

Одной из проблем при разделении сиамских близнецов является нехватка кожи. Хирурги во время операции вживили девочкам баллоны с жидкостью, постепенно они будут растягивать ткани, и в этом случае кожи хватит, чтобы полностью закрыть рану.

Печень близнецов расположена так, что после операции каждой девочке достанется ровно половина. Но сложность заключается в том, что орган буквально пронизан сосудами, и малейшее повреждение может привести к опасному кровотечению. Поэтому исход операции будет зависеть только от высокого мастерства хирургов.

«Вообще, точно предугадать, как это пройдет, невозможно; мы готовимся к разным вариантам, мы продумываем на каждую сложную ситуацию два решения, чтобы у нас не было тупиковой какой-то ситуации; но что нас ждет впереди, это можно выяснить только вовремя операции. Вот мы сейчас провели большую часть исследований, мы получили информацию и у нас оптимистичный взгляд на то, что у нас должно получиться», - поясняет Александр Разумовский.

После разделения девочке с врожденным пороком сердца потребуется повторная операция, после чего близнецов ждет длительный реабилитационный период. Медики говорят: у детей есть все шансы расти и развиваться полноценно.

«Здесь потребуется помощь и кардиохирургов, возможно, микрохирургов, пластических хирургов, помощь неонатологов, потому что помимо того, что есть задачи хирургические, надо помочь этим детям вырасти и развиваться так, как здоровому ребенку», - отмечает главный врач детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Антонина Чубарова.

Рождение сиамских близнецов считается крайне редким явлением. Из 200 тысяч женщин только у одной могут появиться такие дети. В Филатовской больнице это уже третий случай. Здесь же разделили самых известных в нашей стране близнецов девочек Зиту и Гиту. Успех такой операции вселяет надежду в медиков Филатовской больницы, что и в этот раз все пройдет хорошо.

Читайте также: