Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 10:00

Президент России ответил на вопросы ведущих зарубежных информационных агентств

В Петербурге сегодня завершается работа Международного экономического форума, к которому приковано внимание во всем мире. Предыдущий день завершился встречей Владимира Путина с главами ведущих информационных агентств из одиннадцати стран.

Президента спрашивали буквально обо всем - о проблемах глобальной безопасности, выборах в Америке, отношениях с Европой и допинге в спорте. Какие ответы получили лидеры новостного рынка?

Разговор проходил за чашкой чая, традиционно, поздним вечером, когда большая часть форума - позади. Президент во вступительном слове предельно краток, перешли сразу к вопросам. Новость, которая пришла за несколько часов до встречи. Из Вены. Российские легкоатлеты после допингового скандала к Олимпиаде в Рио не допущены. Владимира Путина попросили ответить, считает ли он решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций справедливым?

«Конечно, несправедливо. Есть же общепризнанные принципы права. Один из них - ответственность персонифицирована. Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение, а к ответственности привлекут всю семью, это правильно? Почему те, кто не виноват, должны страдать за других? Рассчитываю, что мы еще поговорим с коллегами в этих структурах и рассчитываю на реакцию Олимпийского комитета», - сказал Владимир Путин.

За столом - руководители крупнейших зарубежных информагентств. Их вопросы - только по самым актуальным темам международной повестки, например, о глобальной системе безопасности. Как отметил президент, не одно десятилетие крупномасштабных вооруженных конфликтов удавалось избежать благодаря ядерному паритету между Россией и США. И развертывание сейчас Штатами систем ПРО в Европе - не что иное, как попытка этот паритет нарушить. Америка продолжает прикрываться иранской ядерной проблемой, которой больше не существует.

«Угрозы нет, а система ПРО продолжают строиться. Значит, мы были правы, когда говорили, что нас обманывают, с нами неискренни. В очередной раз пытались нас надуть. Построили эту систему, ставят там ракету. Вам должно быть известно, что ракету закладывают в капсулу, которая используется для пуска ракет средней дальности «Томагавк» морского базирования. Туда закладывают сейчас антиракеты, способные поражать цели на расстоянии в 500 километров. Мы знаем примерно, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет на 1000 километров, и мы знаем, в каком году они будут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить, и они знают, что мы знаем. Вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят. А вы, в свою очередь, вешаете своему населению. И люди не чувствуют опасности - вот что беспокоит. Как мы не можем понять, мы тащим мир в новое измерение! Вот в чем проблема. Делают вид, что ничего не происходит. Я не знаю, как достучаться», - сказал президент.

Зашла речь и о предстоящих выборах в Америке. Владимира Путина спросили, какой кандидат для России предпочтительнее, Хиллари Клинтон или Дональд Трамп?

«Мы будем работать с любым вновь избранным президентом. И очень рассчитываем, что несмотря ни на какую предвыборную риторику - остается только сожалеть, что российская карта используется, как какая-то разменная монета, почти в каждой предвыборной кампании в США, и это, на мой взгляд, совершенно контрпродуктивно - но в независимости от никакой предвыборной риторики, мы будем смотреть не по словам, а по делам. Будем искать пути к нормализации наших отношений, к налаживанию сотрудничества в экономике, международной безопасности. Есть многие проблемы, которые мы можем решить только вместе», - сказал Владимир Путин.

Не обошли журналисты стороной и газовый вопрос. Интерес к совместным с Россией проектам в этой сфере сейчас проявляют многие европейские страны. И это на фоне, казалось бы, единогласного еще недавно решения - отказаться от строительства газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря до Болгарии и дальше по суше. Против резолюции Европарламента тогда никто не возражал.

«Я сегодня наших коллег спросил: а что ж вы раньше не боролись за его осуществление? Те страны, которые заинтересованы, та же Болгария, чего она язык проглотила? Другие страны? Пошли бы в Европарламент, встретились бы с депутатами, объяснили бы важность этого проекта для их стран, подискутировали открыто… Я не говорю, что агрессию надо проявлять, но объяснить можно было. Пошли бы в Еврокомиссию, там объясняли… Все молчали! Только мы слышали: Россия то, Россия это, заговор российский придумали. Мне тут один приятель сказал: в Баварии было наводнение, такое ощущение, что ты и в наводнении виноват в Баварии. Так же не может вечно продолжаться. Нам не дали реализовать, мы его оставили. Теперь говорят: ай-ай-ай, проект провалился. Ну а вы-то где были?!» - эмоционально ответил президент.

Модератором беседы был глава агентства ТАСС Сергей Михайлов. Представляя президенту очередного своего иностранного коллегу, он каждый раз давал ему краткую характеристику.

«Предоставим слово нашему доброму другу, постоянному участнику наших встреч, господину Клайву Маршаллу, исполнительному директору крупнейшего агентства Великобритании и Ирландии «Press Association», - представил Сергей Михайлов очередного участника встречи.

«Тебя послушать, у нас все друзья, откуда потом эти непонятные публикации берутся?» - спросил Владимир Путин.

«А у нас в информационном мире так устроено», - уточнил Сергей Михайлов.

«Господин президент, через шесть дней британцы сделают выбор, оставаться ли им в Евросоюзе или нет. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, сказал, что это будет одно из самых великих решений, с которым столкнется страна. Обама и Си Цзинь Пин высказались за сохранение Великобритании в составе ЕС. И только Россия, по словам британского министра иностранных дел Филипа Хаммонда, хотела бы обратного», - задал свой вопрос Клайв Маршалл.

«Я уже сказал по поводу нашей вины в наводнениях в Европе. Это, по-моему, из той же самой серии анекдотов. Мне кажется, вообще, это не очень прилично – «пристегивать» Россию даже к той проблеме, к которой мы не имеем никакого отношения. Делать из России пугало. Так интеллигентные люди не поступают, на мой взгляд. Что касается премьер-министра Великобритании, сейчас такая большая проблема с «Брексит»... Он зачем вообще инициировал это голосование? Чтобы Европу пошантажировать, либо кого-то напугать? Цель какая, если он сам против? Я что хочу сказать: это не наше дело, это дело народа Великобритании. У меня есть собственное мнение по этому поводу, но я воздержусь. Потому что считаю, что это некорректно. Это дело Евросоюза и народа Великобритании», - ответил Владимир Путин.

Кто-то из сидевших за столом на подобной встрече был впервые. А вот один из ведущих журналистов Индии Хадчин Гапа с российским президентом был знаком, и именно ему оказался обязан своей карьерой. Слава нашла его сразу после публикации интервью с Владимиром Путиным. Это было 16 лет назад.

«Вы когда прощались с ним, сказали: «See you later», прошло 16 лет, и он снова с нами», - сказал Сергей Михайлов.

«Ну, я же не обманул. Как договорились, так и сделали», - сказал президент.

«Весь тираж журнала тогда был продан, он просил показать вам ксерокопию, что это действительно было так», - сказал Сергей Михайлов.

«Кто этот молодой человек?» - пошутил Владимир Путин, глядя на фотографию 16-летней давности.

«Спасибо, господин президент, вы выглядите так же молодо, как раньше», - сказал индийский журналист.

Разговор президента с главами иностранных информагентств завершился уже за полночь. За почти полтора часа Владимир Путин ответил на 11 вопросов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей