Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:03

Россия и Китай подписали около 30 соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах

Десятки соглашений о сотрудничестве между Россией и Китаем заключены сегодня. В Пекине Владимир Путин заявил: партнёрство выйдет на новый уровень. В перспективе речь может идти о создании единого экономического пространства на Евразийском континенте. Сейчас выполняются новые программы: в энергетике и туризме, строительстве и авиационной промышленности. Ещё один важный проект - в Поднебесной планируется запуск нового российского телеканала.

Когда дипломаты произносят фразу «тесные контакты между странами», не всегда понятно, что за этим стоит. Яркий пример таких контактов – это нынешние российско-китайские отношения. Судите сами. Меньше суток назад Владимир Путин и Си Цзинпин встречались в Ташкенте, на саммите ШОС. И вот, новое общение, на этот раз в Пекине. За последние три года это уже 17-я встреча и совершенно точно не последняя. Ведь совсем скоро, в сентябре, Китай будет принимать еще и саммит «большой двадцатки».

А пока церемония торжественной встречи. Государственные гимны, почетный караул, орудийные залпы и обязательные в таких случаях дети с яркими искусственными цветами в руках. Для Китая – это знак глубочайшего уважения.

Прежде чем пообщаться с Си Цзиньпином, Владимир Путин еще утром успел переговорить с председателем Всекитайского собрания народных депутатов и премьером госсовета Ли Кэцяном. Нынешний год для российско-китайских отношений юбилейный. 15 лет назад, в июле 2001 года был подписан договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. За эти годы Китай стал крупнейшим торговым партнером России. Причем схема торговли изменилась и постепенно уходит от – мы им энергоносители, они нам – ширпотреб.

«В этом году почти вдвое выросли продажи в Китай машин и оборудования из России. Благодаря совместным усилиям и благодаря очень доброжелательному отношению наших китайских друзей, мы меняем в нужном направлении структуру нашего товарооборота. На 30% возросли и аграрные продовольственные поставки на китайский рынок. Для снижения зависимости от внешней конъюнктуры мы расширяем и использование национальных валют во взаиморасчетах. Доля российского рубля в таких платежах составляет 3% китайского юаня и гораздо большую величину — в 9%. Причем последний показатель должен ощутимо вырасти после создания в России расчетно-клирингового центра для юаневых операций», - отметил Владимир Путин.

При этом необходимо сказать, что, несмотря на мировой финансовый кризис, а также антироссийские санкции, объем торговли между нашими странами растет.

«Мы с президентом Путиным вместе решили, что чем острее обстановка в мире, тем теснее нужно взаимодействовать нашим странам. Мы всегда выступаем за политическое урегулирование любых споров. А актуальные региональные проблемы надо решать путем дружественных консультаций», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Сегодня было подписано около 30 соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах: от космоса до обмена студентами вузов. И хотя энергетика все еще остается одним из главных направлений - здесь и увеличение поставок нефти из России, и строительство газопровода «Сила Сибири», упор делается на другое.

«Мы отметили факт того, что сотрудничество развивается, причем не только по поставкам сырья, энергетических ресурсов из России в Китайскую Народную Республику, а главное в создании совместных предприятий по разведке, добыче, переработке в энергетической отрасли по каждому направлению», - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Подписано соглашение о строительстве на территории Китая газовых хранилищ. Ну, а вообще, и мы, и китайцы очень много строим друг у друга. Так, наши специалисты завершают Тяньваньскую атомную станцию. Ее запустят в 2018-м. Китайцы же участвуют в строительстве автодороги из Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном через Москву, Нижний, Казань и Оренбург, завершить которую планируется в 2019-м. Договорились сегодня и о строительстве новой железнодорожной магистрали Москва - Казань, поезда по которой пойдут со скоростью в 400 километров час.

«Подобная диверсификация транспортных и логистических маршрутов полностью вписывается в концепцию сопряжения Евразийского союза и экономического пояса Шелкового пути. Сегодня дан официальный старт переговорам по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими интеграционными проектами. В перспективе речь идет о выходе на новый уровень партнерства, подразумевающего построение общего экономического пространства на всем Евразийском континенте», - отметил Владимир Путин.

Еще два соглашения были подписаны в авиационной сфере. О создании широкофюзеляжного самолета, вмещающего до 300 пассажиров. По замыслу разработчиков, самолет должен составить конкуренцию «Аэробусам» и «Боингам», заняв существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах. Договорились и о работе над проектом тяжелого гражданского вертолета. Пока рекордсмен здесь - российский Ми-26, способный понимать до 20 тонн грузов. Как нам стало известно, разрабатываемый российско-китайский вертолет будет гораздо мощнее этой проверенной годами машины.

Развиваются и наши культурные связи. В одном из залов Дома народных собраний, где и проходили все сегодняшние переговоры, была развернута выставка о совместной поездке российских и китайских журналистов по приграничным регионам. Судя по заметкам, одним из особенных мест этой поездки стал китайский город Хэйхэ, власти которого позиционируют его как самый русский город.

Впрочем, не только в приграничных городах Китая можно услышать русскую речь. За последние годы практически исчезло такое понятие, как «челноки», перевозящие через границу тюки с одеждой из Китая. Вот так пустынно выглядят некогда заполненные так называемые «русские рынки». Зато в разы увеличился поток туристов как из Китая в Россию, так и наоборот.

И в продолжение темы культурных связей между нашими странами. В Китае хорошо знают русский. И вот уже здесь планируется запуск вещания нового российского телеканала.

«В ближайшее время начнет свое вещание для китайской аудитории третий российский телеканал «Катюша». Условились углублять контакты с китайскими партнерами и ИТАР-ТАСС, и Первый канал», - подчеркнул Владимир Путин.

Соглашение в присутствии лидеров России и Китая подписали Генеральный директор Первого канала и руководитель Центрального телевидения Китая.

«Это договор о совместном производстве фильмов, телевизионных программ. И что для нас очень важно, о выпуске Первого канала специальной версии, которая будет называться «Катюша». Это версия Первого канала с китайскими субтитрами, которая будет выходить специально для граждан Китайской Народной республики», - отметил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Предполагается, что это будет совместное творчество наших и китайских телевизионщиков. Ведь тонкостей здесь множество. Например, выяснилось, что в Китае не любят дублированные фильмы. Местный зритель обращает внимание на интонации героев. Поэтому даже в кинотеатрах фильмы идут с субтитрами. А вот спортивных болельщиков новость, о которой сказал Владимир Путин, удивит.

«Со следующего сезона, мы говорили об этом на предыдущих встречах с нашим другом, с председателем КНР, со следующего года мы реализуем планы по участию китайской хоккейной команды «Красная звезда» «Унь Лунь» в Континентальной хоккейной лиге. Думаю, что это привлечет внимание болельщиков, люди будут с интересом и в Китае, в России, и в других странах, которые участвуют в этом, по сути, довольно широком международном мероприятии», - отметил Владимир Путин.

Мы можем показать нашим зрителям и эмблему, и, впервые, дизайн формы новой команды Континентальной хоккейной лиги, под названием «Красная звезда Кунлун». Тренерский штаб исключительно российский. Генеральный менеджер нового клуба родом из Чебаркуля. Как говорит, его дом в 300 метрах от места падения знаменитого чебаркульского метеорита. Теперь Владимир Кречин изучает китайский язык и китайских игроков.

Одна из задач, которую руководство Китая уже поставило перед своими хоккеистами, выиграть зимнюю Олимпиаду в Пекине в 2022 году. Играть команда будет в баскетбольном дворце Пекина, где проходили игры Олимпиады 2008 года. Сейчас здесь уже начинают устанавливать хоккейную коробку.

Что же касается завершения сегодняшнего насыщенного дня в Пекине, то он закончился торжественным концертом в честь 15-летия подписания Договора о добрососедстве, сотрудничестве и вечной дружбе и исполнением китайским хором без акцента «Калинки-малинки».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей