Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 12:10

Переговоры главных дипломатов России и Германии проходят в Екатеринбурге

Отношения России и ЕС, борьба с международным терроризмом, ситуация на Украине и в Сирии. Эти и другие вопросы обсуждают сегодня в Екатеринбурге. Там проходят переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Германии.

Поводом для встречи послужило открытие российско-немецкой летней школы инноваций в области энергетики. Ее работа стартовала на базе Уральского федерального университета. Но, конечно, тематика обсуждения вышла далеко за пределы проблем энергетики. Как отметили главы МИД, в период непростых отношений между Россией и Западом диалог важно поддерживать как никогда.

"Наш диалог с Франком-Вальтером никогда не прерывался. Я очень ценю возможность по-честному, откровенно, не сглаживая острые углы, общаться с моим германским коллегой, - сказал Лавров. - Несмотря на все происходящее, мы не делаем из этого трагедии. Неоднократно говорили, что обижаться, уходить в изоляцию мы не намерены. Уверен, что наши связи рано или поздно вернутся на устойчивую траекторию. Тем более, что их дальнейшая деградация не отвечает интересам ни наших стран, ни Европы в целом".

"У нас есть острая необходимость улучшить взаимное умение понимать друг друга, поэтому я призываю к диалогу. Несмотря на все сложности, которые есть, мы должны идти навстречу друг другу и использовать те каналы общения, которые имеем", - сказал Штайнмайер.

Говорили и о необходимости обеспечить начало межсирийского диалога. При этом Москва подчеркивает: одна из главных задач в Сирии - размежевание умеренной оппозиции и террористов - пока не решена.

Что касается украинского кризиса, стороны сошлись во мнении: урегулирование возможно только на основе выполнения Минских соглашений. Киев, по словам Лаврова, этот процесс тормозит.

Коснулись и темы строительства газопровода "Северный поток-2". Сергей Лавров выразил уверенность, что этот проект соответствует целям и задачам ЕС. И главное - его не политизировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей