Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2016, 09:13

В Вологодской области дачники сдают излишки урожая в специальные пункты приема

Во многих российских регионах в этом году собрали рекордный урожай на приусадебных участках. И некоторые дачники уже неплохо заработали на излишках. Овощи и фрукты принимают в специальных пунктах. Могут помочь и с вывозом сельхозпродукции.

Свои яблоки с огорода, а еще свекла, картофель, перцы. На пункте приема с утра очередь - садоводы сдают излишки овощей и фруктов.

В Вологодской области урожай бьет рекорды, и для владельцев садовых участков открыли пункты приема сельхозпродукции. Покупают практически все, что растет на грядках и в садах. Морковь и капусту, например, по девять рублей, а яблоки первого сорта - по 25 рублей.

«Могут привезти и тонну, и две, и пять... Люди, которые вырастили это все сами, они ценят свой труд, и, конечно же, кроме позитива, что у них уродился хороший урожай, им значительное это и подспорье в финансовом плане», - говорит председатель потребительского общества Олег Старцев.

Игорь Васильев уже сдал несколько мешков картофеля и свеклы. Заработал около тысячи рублей. Еще, говорит, надо собрать репу и яблоки - их в этом году особенно много.

«Урожай огромный, по 100-150 килограммов с яблони. Тыкву сдаем, морковь, свеклу. Жалко выбрасывать!» - говорит он.

Мешки с капустой Дмитрий Левинский привез из соседнего района. Молодой человек работает на пилораме, а все свободное время занимается огородом и садом. Ещe несколько лет назад, говорит, выращивал только для семьи, а этой осенью, чтобы вывезти весь урожай, потребовался грузовик.

«Капуста! Сорта хорошие, голландские выращиваем. Вырастили сначала небольшую грядку, потом побольше, потом вышли на усадьбу. Сам живу в деревне, работаю тоже в деревне... Остается свободное время. Прихожу, посадил, вырастил, сдал - получил свои денежки», - говорит Дмитрий Левинский.

Организацией работы таких приемных пунктов занимается областное потребительское общество - часть овощей и фруктов затем с небольшой наценкой продают в местных магазинах. Но в основном сельхозпродукцию поставляют в столовые школ и детских садов. В городе Грязовец только за первые недели работы пунктов уже собрали несколько десятков тонн овощей.

«Излишки, чтобы не выкидывать, мы решили сдать. Сделали хорошо и людям, и себе. Не скажу, что очень много, но хотя бы оправдать затраты свои», - говорит жительница города Грязовец Татьяна Кокорина.

Для тех, кому сложно привезти урожай, работают выездные приемные пункты - за доставку от грядки до склада придется заплатить, но и в этом случае, говорят селяне, сдавать излишки выгодно.

Хозяева одного из небольших участков уже сдали почти две тонны овощей и фруктов - картофель, яблоки, клубника. Теперь вот пришла пора капусты - на грядках огромные кочаны.

В родной деревне Юрово Валентину Смирнову называют «рекордсменкой» - только за сентябрь на овощах, выращенных на участке, заработала, как говорит, неплохую прибавку к пенсии.

«Это большое для нас подспорье. Я только на двадцать тысяч сдала картофеля! И чем хорошо - они приезжали за картофелем, забирали и нам привозили деньги», - рассказывает она.

В следующем году Смирновы планируют освоить еще несколько соток земли на краю деревни. Они уверены - если погода не подведет, урожай овощей можно будет увеличить вдвое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей