Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2016, 21:01

В Алеппо боевики обстреляли школу перед началом уроков; семь учеников убиты, много раненых

Вместо звонка на первый урок – взрывы мин. Утром в Алеппо террористы обстреляли школу. Семь детей убиты. Ученики и среди десятков раненых. Огонь велся из восточной части города, которую боевики стараются удержать любыми способами.

Они до последнего верили в чудо. Ждали от врачей обнадеживающих слов. Как могли, подбадривали друг друга, но когда детские тела стали выносить из больницы, даже мужчины не смогли сдержать слез. Среди погибших три неразлучные подружки Зейнаб, Ламар, Ганади. Они шли в школу, как обычно, держась за руки. Мина разорвалась у них под ногами.

«Я – врач, работаю в этом госпитале, и сегодня, представьте мое состояние, когда я узнал, что на скорой привезли моих племянниц, одной девять, другой одиннадцать лет. Спасти их было невозможно, ранения смертельные. Невинные создания, они никому не сделали зла, за что их убили?» - сокрушается Аим Аль-Мариа.

Мина взорвалась на обычной улице в районе Сулеймания. На этом месте следы крови и осколки мины. Дети не дошли до школы всего метров пятьдесят.

Местные жители считают, что боевики специально открыли огонь, когда ученики шли на занятия. Эту школу обстреливали уже не раз. Здесь повсюду воронки от мин и снарядов. По данным сирийской разведки, в распоряжении террористов оказались минометы иностранного производства с повышенной дальностью стрельбы. Со своих позиций боевики сейчас могут обстреливать и центр города, и его окраины. Только за минувшие сутки 45 раненых мирных жителей.

13 октября атакованы сразу четыре района Алеппо. Мины взрывались в парках, на улицах, во дворах домов.

«Мы сидели в парке с друзьями, и неожиданно прилетел снаряд. Осколки попали в живот, в руку, в шею. Видите, что со мной случилось», - рассказывает Кевор Саркисян.

«У меня двое детей погибли из-за этой войны. Сегодня погиб третий. Пусть Бог отомстит убийцам!» - плачет местная жительница.

«Пусть наша армия быстрее уничтожит террористов. Так больше невозможно жить!» - говорит другая.

Кольцо вокруг террористов сжимается, они пытаются вырваться из окружения. Этот пригород Алеппо, район Увейдж, освободили прошлой ночью. Сирийская армия продолжает наступление. Сейчас из крупнокалиберного пулемета обстреливается территория, которую пока занимают боевики, затем под прикрытием огня в атаку пойдет спецназ.

Отсюда хорошо видно, как отдельными группами сирийские военные пробираются к зданию, в котором оборудованы позиции врага. Задача пулеметных расчетов подавить огневые точки террористов и при этом не попасть по своим. Начинается ответный огонь. Вначале две мины падают вдалеке, но, похоже, корректировщик террористов вносит поправки и очередной залп едва не накрывает позиции сирийских военных.

После тяжелого боя подразделению сирийского спецназа удается продвинуться еще на сотню метров.

«Три дня назад меня ранили во время штурма одного из зданий, но сегодня я услышал, что ребята продолжают двигаться вперед, и я пришел их поддержать», - говорит военнослужащий Валид Фарес.

Командование сирийской армии рассчитывает использовать освобожденный район Увейдж в качестве плацдарма для наступления на террористов, заблокированных в восточной части города.

«Сейчас наша задача захватить высоту Баядин. Если нам это удастся, то мы сможем контролировать район Аль-Сахур и квартал Ханана, где находятся боевики. Это очень важно для нас, - рассказывает командир отряда Аль Арабс. - Хочу отметить, что у нас очень высокий моральный дух, а у боевиков тяжелое положение. Они устали, они используют мирных жителей как живой щит. Так было, например, в районе Баядин. Это наши люди, и поэтому мы действовали с осторожностью и подавляли сопротивление противника точечным огнем».

Места для отдыха бойцов оборудованы прямо в полуразрушенных зданиях. Спят по очереди, на матрасах на полу. Здесь никто не сомневается, что и эта ночь будет тревожной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей