Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 15:00

В Самаре начался процесс по громкому делу о жестоком убийстве полицейского и его семьи

Первое слушание по делу об убийстве в селе Ивашевка полицейского Андрея Гошта и его семьи. Минувшей весной это преступление потрясло всю страну. На скамье подсудимых - четверо. Их судьбу, как стало известно, будет определять коллегия присяжных.

Судебные приставы буквально стеной оградили обвиняемых от прессы. Так много журналистов приехало на процесс. Главный вопрос — кому и зачем нужна была жуткая расправа над спящей семьей полицейского. Никто из подсудимых ответа не дал. Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов после заседания быстро покинули здание суда.

Суд будет проходить в закрытом для прессы режиме, на этом настояла потерпевшая сторона, родственники Андрея Гошта. Им до сих пор тяжело общаться с журналистами. Страшное убийство в апреле этого года потрясло всю страну — в поселке Ивашевка Самарской области обнаружили тела шести человек: самого полицейского, его супруги, родителей, жены брата и племянницы.

Как выяснили следователи, бандиты проникли в дом под утро — с деревянными битами и черенками от лопат. Переходя из комнаты в комнату, они убивали спящих людей. Никто из соседей не слышал криков. Чудом осталась жива лишь семилетняя племянница Гошта, в состоянии комы ее сразу доставили в больницу.

Местные СМИ поначалу не исключали, что эта расправа — месть криминальных авторитетов. До перехода в областное управление МВД Андрей Гошт возглавлял полицию Сызрани. Работал принципиально и честно, говорили сослуживцы. Но основной версией следователи потом назвали нападение с целью ограбления. Всех подозреваемых задержали через десять дней.

После убийства шести человек бандиты забрали из дома компьютерную технику, деньги, банковские карты — всего на сумму 193 тысячи рублей. Хотели угнать машину, но не смогли открыть ворота. Адвокат одного из подсудимых не отрицает — подзащитный был на месте преступления. Но вину признает лишь частично.

«Но на самом деле в материалах уголовного дела достаточно по этому поводу спорных моментов, но которые мы будем доказывать, - то, что он там находился. То есть, часть какую-то мы не отрицаем. Но по поводу того, что он является организатором — это очень спорный момент», - заявила адвокат подсудимого Махмадали Ахмадова Александра Колесникова.

Суду предстоит разобраться, кто из нападавших хладнокровно убивал семью Андрея Гошта. Обвинение выдвинуто по статьям: «Разбой», «Убийство» и «Покушение на убийство малолетнего».

После предварительного слушания стало известно, что рассматривать дело будет суд присяжных. Собирать коллегию начнут 7 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей