Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 21:29

Важность сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса подчеркнули на встрече премьеры России и Китая

Китай остается для России крупнейшим торговым партнером. Об этом заявил в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. По словам российского премьер-министра, с начала года товарооборот превысил 40 миллиардов долларов. Что касается ближайших перспектив, то, как отметил Медведев, внимание необходимо уделять не только масштабным проектам, но и развитию сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса.

«Сейчас в фокусе нашего внимания находится более 60 инвестиционных проектов, крупные и сверхкрупные проекты, включая «Силу Сибири», и завод по разжижению газа на Ямале, и строительство новых атомных энергоблоков, и подготовка к строительству высокоскоростной магистрали. Но что важно, мы договорились о создании нового формата взаимодействия, совместной платформы для поддержки малого и среднего бизнеса», - рассказал российский премьер-министр.

«Малые и средние компании не только создают новые рабочие места, но и продвигают инновационные идеи. Ведь именно малый и средний бизнес имеет особое чутье на конъюнктуру, именно он оперативно отзывается на запросы потребителей, находит способы решения технических задач. И не случайно основные поставщики комплектующих на рынке – малые и средние компании» - сказал Ли Кэцян.

Развитию торговли будет способствовать и увеличение во взаиморасчетах доли национальных валют. Представители руководства ВТБ и Государственного банка развития Китая подписали два важных соглашения о торговом финансировании в юанях - на три и на пять лет.

«Мы подписали сегодня соглашение с нашими китайскими коллегами о предоставлении финансирования для развития российско-китайской торговли; общим объемом это финансирование составляет свыше 110 миллиардов рублей, так что достаточно большой проект и отражает нашу заинтересованность в развитии стратегического партнерства с китайскими банками, китайскими финансовыми структурами. Мы зависим от наших клиентов, зависим от развития экономик. Поэтому то, что отмечали два премьера о том, что вновь ставится задача достижения товарооборота в 200 миллиардов долларов, это хорошая очень цель и, конечно, она будет способствовать развитию и отношений между нашими странами в финансовой области», - сказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей