Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 18:04

На международном форуме «Примаковские чтения» в Москве выступил Владимир Путин

Владимир Путин принял участие в большой конференции, которая собрала в Москве ведущих политологов и экономистов. Участники «Примаковских чтений» обсуждают, что происходит в мире. Глобальная террористическая угроза, «арабская весна», разлад в международных отношениях – многие события выдающийся дипломат и политик, которому посвящен форум, предвидел за годы.

В «Примаковских чтениях», посвященных памяти выдающегося политика, участвуют ученые и общественные деятели из 22 стран. Среди тем – глобальная безопасность, устройство современного миропорядка и региональные проблемы. Примаков был признанным экспертом по Ближнему Востоку и многие его прогнозы о возможном развитии событий в этом регионе становятся реальностью спустя десятилетия.

«Еще за годы до так называемой «арабской весны» Евгений Максимович предупреждал, какой катастрофой может обернуться обрушение светских режимов в ближневосточных странах. Слова Примакова сбылись. Здесь можно сказать «к сожалению, сбылись». К сожалению, Ближний Восток оказался ввергнут в череду кровавых конфликтов, превратился в очаг терроризма и религиозного экстремизма. Сегодня понятно, что необходимым условием нормализации ситуации на Ближнем Востоке является эффективное взаимодействие всех заинтересованных и имеющих влияние международных игроков. В этой логике выдвинутая нами инициатива формирования широкого фронта борьбы с терроризмом должна быть реализована. К сожалению, пока такой фронт не создан, но альтернативы ему нет», - сказал глава государства.

Владимир Путин коснулся и другой актуальной темы - отношений с Соединенными Штатами. Не только их прошлого и настоящего, но и будущего.

«Сейчас, после того как отшумела избирательная кампания в Соединенных Штатах и в Белый дом скоро придет новый президент, хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности. В ходе недавнего телефонного разговора с господином Дональдом Трампом мы сошлись во мнении, что нынешнее неудовлетворительное состояние российско-американских отношений безусловно нужно выправлять. Как я уже говорил, наша страна готова пройти свою часть пути», - сказал Владимир Путин.

Также на конференции говорили об интеграции на постсоветском пространстве, горячим сторонником которой был Примаков.

«Продвижение интеграции уже в новых условиях и на новой основе он считал чрезвычайно важным. Такой подход является стержнем нашей интеграционной политики в Евразии. Эта работа ведется в рамках Евразийского экономического союза, деятельность которого основана на принципах открытой и свободной торговли Всемирной Торговой Организации. Рассчитываем, что переговоры с нашими партнерами, в том числе о сопряжении реализуемым Китаем проектом экономического пояса «Шелкового пути» позволит нам создать Большое евразийское партнерство», - рассказал глава государства.

На полях конференции Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке и другие актуальные проблемы с бывшим премьером Италии Ламберто Дини, экс-генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой и бывшим генсеком НАТО Хавьером Соланой.

Сегодня и зарубежные, и российские участники чтений вспоминали «своего Примакова». Евгения Максимовича уважали на Западе, хотя и побаивались.

«Примаков был очень умным и образованным человеком широких взглядов. Это был сильный политик с твердым характером. И я хочу подчеркнуть, что, будучи настоящим патриотом, он не ограничивался только Россией. Он был открыт ко всему миру», - сказал бывший генеральный секретарь НАТО.

«Общепризнано, что человек, который многогранными талантами обладал, он был экономистом, он был политиком, он был дипломатом. Евгений Максимович, конечно, во многом заглядывал далеко вперед», - отметил председатель Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

И конечно, сегодня не раз вспоминали события марта 1999 года, когда глава правительства России Примаков, летевший с официальным визитом в США, развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии. 

«Он интересы отстаивал твердо, но без каких-либо обострений отношений с партнерами, и разворот над Атлантикой был напоминанием о бесперспективности попыток разговаривать с Россией на языке ультиматумов, указал он. Это был сигнал о необходимости уважать международное право, соблюдать нормы и манеры в международном общении», - напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Своим поступком он обозначил красную черту, за которую не позволено заступать никому. Безусловно, это не всем нравится, отсюда, и санкции и изоляция, массированная информационная кампания против России. Сегодня можно с уверенностью сказать, что попытки провалились», - заключила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

За три дня работы конференции политологи провели несколько панельных дискуссий. По общему мнению, мир живет в эпоху преобразований. При этом степень доверия между крупнейшими странами дошла до достаточно низкого уровня и эту ситуацию надо менять. В следующий раз чтения, посвященные наследию Евгения Примакова, пройдут в ноябре 2017 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей