Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 09:05

Уникальный случай исцеления подростка с опухолью спинного мозга подарил надежду людям с тяжелыми диагнозами

В Морозовской больнице встретили пациента, который еще несколько месяцев назад был прикован к постели, а медики опасались, что он не сможет встать на ноги. Опухоль спинного мозга, которую диагностировали не сразу, сложнейшая операция и полное восстановление.

Четыре месяца назад изможденного болезнью сына Тамара на руках принесла в клинику. В 15 лет он весил всего 30 килограммов. Полгода мальчик был прикован к постели. Медики долго не могли понять причину столь тяжелого состояния ребенка.

«Мы почему-то считали, что это почки, нам назначили лечение, мы провели это лечение, но облегчение не приходило. Потом он все сильнее и сильнее жаловался левая нога перестала слушаться, и мы забегались по врачам», - рассказывает Тамара Сапиева, мама Ибрагима.

Потеряв последнюю надежду помочь Ибрагиму дома, Тамара решила отвезти сына в Москву. В Морозовской детской больнице ребенку провели Компьютерную томографию с использованием специальной программы, и причина была найдена. Но для матери диагноз оказался едва ли не страшнее безвестности - у мальчика обнаружили опухоль спинного мозга.

«На данном снимке видна опухоль, которая занимает весь просвет позвоночного канала. Она находится спереди спинного мозга, смещая его кзади. Опухоль была значительного размера для позвоночного канала порядка 1,5 см на 2 см и на 3 см в длину», - рассказывает нейрохирург Павел Лобанкин.

За дело взялись микронейрохирурги, специалисты, которые выполняют сложнейшие операции на позвоночнике через маленький разрез длиною всего несколько сантиметров. Для этого нужны особые хирургические инструменты и высокотехнологичное оборудование.

«На экране транслируется изображение, которое видит хирург, глядя в микроскоп с 15-кратным увеличением. Здесь видны крупные артерии и вены, но на самом деле эти сосуды тоньше обычной нитки. Что бы их не повредить, без специальной оптики не обойтись», - поясняет Павел Лобанкин.

Операция длилась шесть часов. Опухоль удалось полностью убрать. Но из-за несвоевременного лечения, спинной мозг был сильно поврежден. И врачи не могли гарантировать, что мальчик снова станет на ноги.

Каково же было удивление хирурга, когда всего через четыре месяца Ибрагим снова приехал в Москву и сам вошел в кабинет врача.

«Вы знаете, я работаю 30 лет в данной области, оперирую и детей и взрослых, но вот это я вижу впервые: после такого длительного периода поражения — полное восстановление», - признается нейрохирург, руководитель нейрохирургической службы Морозовской больницы Геннадий Чмутин.

До последнего времени считалось такое повреждение нервных клеток необратимо. А, это значит, человек до конца жизни будет прикован к инвалидному креслу. Но случай с Ибрагимом изменил представление медиков о возможностях регенерации спинного мозга. Это дарит надежду многим людям с подобным диагнозом.

Пластичность спинного мозга до конца не изучена. И в данном случае он подтверждает то, что имеются скрытые резервы нейрогенеза. Надо делать то, что положено. То есть микрохирургически, с сохранением того, что можно сохранить и восстановить естественным образом.

В мировой медицине давно ведется работа в этом направлении. Опыты на лабораторных животных доказали: нервные клетки восстанавливаются. Теперь специалисты выясняют, как этот процесс происходит у человека.

Ибрагим уже ходит, как и раньше, правда, бегать пока не может. Впереди у него еще один курс реабилитации. Уже летом он надеется сыграть в футбол с друзьями. И глядя на него, сомнений не возникает, что именно так и будет.

Читайте также: