Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 21:12

На месте катастрофы самолета Ту-154 продолжается поисковая операция

Один из бортовых самописцев самолета Ту-154, рухнувшего в Черное море, доставлен на расшифровку в лабораторию в Подмосковье. Поисковая операция продолжается. Крупные фрагменты поднимают с помощью плавучего крана. В Следственном комитете сообщили: установлены новые очевидцы авиакатастрофы, в том числе человек, который снял на камеру падение самолета.

Его обнаружили уже под утро, и около двух часов водолазы, сменяя друг друга, отделяли «черный ящик» от других металлических деталей. Он находится в баке с морской водой. Это сделано специально, поскольку «черный ящик» должен быть доставлен экспертам в той же среде, в которой его и обнаружили.

Такая на первый взгляд несложная упаковка должна в первую очередь защитить внутренние детали самописца от попадания кислорода, который может окислить детали и усложнить работу экспертам. В таком виде находку уже через несколько минут доставили на берег. А днем "черный ящик" уже был в Научно-исследовательском институте Военно-воздушных сил в подмосковных Люберцах.

«Повреждена термостойкая защита оранжевого цвета, крышка имеет вдавливание, сквозных повреждений визуально не обнаружено», - говорит представитель ЦНИИ ВВС Минобороны РФ Александр Гришеленок.

Эксперты определили: это речевой самописец. Его информация поможет понять, что происходило в кабине в минуты последнего полета. Данные извлекают с максимальной осторожностью.

«Внутри регистратора находилась морская вода. При высыхании пленки возможно образование кристаллов соли, которые не позволят напрямую поставить и воспроизвести пленку. С ней необходимо проделать ряд работ по очистке пленки – вымачиванию, высушиванию, очистке, что может занять время более суток», - поясняет эксперт.

Однако маловероятно, что данные только с речевого носителя, помогут точно установить, почему произошла катастрофа. Важно получить и сведения, зафиксированные так называемыми параметрическими самописцами. На Ту-154 их два и пока поисковики их так и не отыскали.

«Полная информация будет получена только тогда, когда все накопители информации будут доставлены и расшифрованы, это занимает определенное время, но точку здесь должны поставить специалисты, эксперты, которые скрупулезно изучат каждую, что называется, долю этой информации и после этого уже могут воссоздать картину происшедшего», - сказал министр транспорта Максим Соколов.

Помочь водолазам детально обследовать морское дно должны обитаемые глубоководные аппараты Русского географического общества «Си Квестер» и «Си Эксплорер». Их доставили в Сочи накануне.

«Аппарат позволяет вести неплохого качества визуальное наблюдение, поскольку его прозрачный корпус позволяет смотреть практически на 270 градусов. Плюс ко всему аппарат оснащен многолучевым эхолотом, который на дальности до 100 метров в конусе где-то порядка 120 градусов способен показывать любые неровности», - рассказал руководитель Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

На буксире батискафы доставляют к месту падения Ту-154. За штурвалом самые опытные пилоты, за плечами которых несколько сотен часов погружений в самых разных условиях, в том числе и в мутных водах Финского залива. В этих аппаратах можно работать на глубине без перерыва несколько часов.

«Доклады идут стандартные, каждые 15 минут. Во время доклада сообщается какая глубина, видимость. Допустим сейчас, так как идут поиски, сообщается, что обнаружено или не обнаружено, какие действия планируются», - пояснил техник-пилот подводного аппарата Центра подводных исследований Русского географического общества Михаил Миронов.

На поверхности в непосредственной близости от глубоководных аппаратов работают корабли и катера Министерства обороны и МЧС. Сразу после того, как стало известно об обнаружении места падения самолета, поисковые команды, прежде работавшие в разных точках сочинской акватории Черного моря, стали собираться в одном месте. Зона поиска сузилась до квадрата размером 1,5 километра на 450 метров. Центром поисковых работ стало исследовательское судно «Эпрон».

От места, где обнаружили затонувшие обломки разбившегося самолета до берега примерно полтора-два километра, хотя первоначально поиски начинались гораздо дальше, примерно в шести километрах от берега. Глубина в этом месте относительно небольшая, около 30 метров, и это значительно облегчает работу водолазов и подъем обломков самолета.

Вручную поднимают только самые легкие фрагменты самолета. Для извлечения более крупных на место падения прибыл и плавучий кран. Минувшей ночью благодаря ему из воды удалось извлечь несколько обломков фюзеляжа. Днем были обнаружены еще некоторые крупные детали, в том числе и один из двигателей.

В то же время, пока поисковики работают на воде и под водой, десятки следователей собирают материалы на берегу.

«Установлены и допрошены новые очевидцы авиакатастрофы, включая человека, который снял взлет, последующий полет и падение воздушного судна в море. Помимо этой видеозаписи, также изъяты записи посадки Ту-154 в международном аэропорту Сочи, последующего руления к месту стоянки», - сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Между тем в Министерстве обороны уточнили информацию о количестве тел погибших, которые удалось обнаружить. Несмотря на противоречивые сообщения, которые поступают по каналам некоторых информагентств, найдены тела лишь 12 человек.

Погода в районе Сочи понемногу портится. Пока же, несмотря на сильную облачность, поверхность моря остается спокойной. В воздухе продолжают постоянно дежурить беспилотники и вертолеты, которые осматривают акваторию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей