Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 22:14

Венец безумия: люди теряют время и последний шанс на выздоровление, вверяя себя шарлатанам всех мастей

У всех бывают тяжелые жизненные ситуации. И от болезней никто не застрахован. Куда люди идут за помощью? Трудно поверить, но очень часто к колдунам, к экстрасенсам. На частную медицину в год в России граждане тратят примерно 700 миллиардов рублей. Рынок услуг экстрасенсов и колдунов измерить нельзя, он почти весь в тени. Но есть оценки, что на экстрасенсов и колдунов люди тратят больше, чем на профессиональную медицинскую помощь.

Социологи утверждают, что каждый пятый житель России хотя бы один раз обращался к экстрасенсу. А каждый 15-й просил помощи у оккультных сил. Разумеется за деньги. Говорят, что визит к колдунье стоит существенно дороже, чем визит к доктору в платной клинике.

«Игорь Терентьев в пятигорском пансионате в течение трех месяцев лгал, обманывал и, в общем, добивал и убивал жену этой ложью», - говорит Сергей Сутулов-Катеринич.

Врач принимал тяжелых больных в пансионате, но супругов это не смущало. Наталья угасала на глазах, а человек в халате до последнего обещал полное исцеление от рака.

«Была такая СМС-ка: «Все будет не просто хорошо, все будет отлично».

Узнав о смерти пациентки, известный в узких кругах врач альтернативной медицины Терентьев подался в бега.

В этой тесной комнате он легко ставил сложные диагнозы на глаз. Сергею прямо сказал: вашу супругу лечили не от того. Мол, никакой онкологии тут и в помине нет, я так вижу.

«Мы идем с пачкой документов, анализы там, томограммы, рентгеновские снимки. Он говорит: не надо мне ничего, я так все вижу. Я — человек-рентген», - рассказывает Сергей Сутулов-Катеринич.

«Человек-рентген» прописал капли якобы из тибетских трав. Стоимость трехмесячного курса 200 тысяч рублей.

- Людей много к нему приходило?

- Да когда как, - отвечает сотрудница пансионата.

- А вы знали, чем он занимается?

- На мой взгляд, полнейшей ерундой.

«Током крови имуннорецепторы, ледяные муравьи, направляются в места локализации патогенных клеток. Имуннорецепторы впиваются в оболочку патогенных клеток», - заявляет народный целитель Александр Арбузов.

«Ледяные муравьи» против смертоносной опухоли. Александр Арбузов показывает онкологическим больным мультфильмы и учит правильно управлять эмоциями. Должно помочь, но если что — это всего лишь тренинг. А значит, ничего личного, только бизнес.

«Если человек избавился от рака, то я в этом не виноват. Я учил его управлять функциями организма. А как человек это использует – это уже его дело», - говорит Александр Арбузов.

«Доски все деревянные, чайник чугунный, хранится все в стекле, а не в пластике», - рассказывает натуропат Борис Гриблат.

Борис — натуропат, дает рекомендации как одолеть рак силами природы, которые наукой не объяснишь. Вместо химиотерапии, например, советует ставить целебные клизмы.

«Сначала чистится кишечник. Делается несколько очистительных клизм, после этого рекомендуется делать уже кофейные клизмы», - заявляет Борис Гриблат.

Борис убежден: современная медицина захвачена фармкомпаниями, потому и врачам верить не стоит. Лучше разобраться самому, ну, или Борис подскажет: «Больной всегда может взять тайм-аут. Опухоль растет медленно, и у него всегда будут недели или даже месяцы, чтобы разобраться в этом вопросе».

Врачи-онкологи говорят: это самая трагическая ошибка пациентов. Ждут, пока рак на горе свистнет, и на прием приходят лишь когда медицина действительно бессильна.

«Потеря времени в онкологии - это самое страшное! Потерял, все, дальше уже опухоль диктует все условия. Пациент как бы самообманывается, что, вот, ему помогло, а опухоль продолжает расти на самом деле, метастазировать», - разъясняет онколог Владимир Семиглазов.

Ложная надежда стоит недешево. И здесь не так важно, кто именно перехватывает больного на пути к врачу - самозваные доктора, готовые лечить от всего, знахари, гадалки, колдуны. В лучшем случае пациент потеряет только время и деньги. И какие! Банда экстрасенсов лечила москвичей по телефону. С тяжелобольных людей мошенники собрали 800 миллионов рублей.

Один из них — маг высшей категории, кажется, от страха перед полицейскими забыл все заклинания. «Сначала приехал, на мойке работал, потом курьером работал, и вот решил устроиться. Я считаю, что случайно я попал», - рассказывает он.

А другому целителю повезло еще меньше. Встреча с мужем умершей пациентки закончилась трагически. Шарлатана Андрей Истомин с подельником забили до смерти. Известно, что погибший предлагал клиентам лечение рака грибами. Фунготерапия — так это называется — популярный метод народной медицины. Грибные аптеки есть в каждом крупном городе.

Сотрудница аптеки представляется терапевтом, но охотно консультирует по вопросам онкологии. Месячный курс для больного 10 тысяч, грибные БАДы надо принимать всю жизнь. Оставшуюся. Тут без иллюзий. «У нас пациенты, даже зная, что они в конечном итоге погибнут, они все равно предпочитают наши препараты принимать, потому что уход из жизни намного легче», - комментирует так называемый «терапевт».

А, возможно, и быстрее, если обратиться к потусторонним силам. В интернете тысячи предложений на любой вкус. К примеру, проводник энергии космоса. Специалист серьезный, ведь сертификат сразу на двух языках. Вот только английский перевод явно хромает, а слово «city», то есть «город» выдачи этого «документа», написано с ошибкой: "sity".

Проверяем на себе. Мастер классической космоэнергетики принимает на дому. Обычная многоэтажка на окраине Москвы. Клиентов так много, что записаться на прием можно только на поздний вечер. Берут, на первый взгляд, по-божески, полторы тысячи за визит. Вот только процедур должно быть минимум 15.

А сначала диагностика — проводят по руке неизвестным прибором. «Так называемый меридиан перикарда, он за сердечно-сосудистую систему отвечает», - заявляет «мастер». Хотя с этим у журналиста проблем никогда не было. Придется лечить! Что конкретно — не важно. Подлатать нужно астральное тело, а уж дальше оно само все поправит. Главное — не думать лишнего.

«Мысли, их не должно быть вообще, то есть выключить. Насколько это будет расслаблено все, настолько энергия будет действовать эффективно», - продолжает «лекарь».

На то и расчет – запудрить мозги напуганному пациенту. И, кажется, чем безумнее советы, тем громче слава и больше клиентов. Как иначе объяснить популярность доктора Попова? Того самого травматолога из Ютюба, который предлагал лечить геморрой твердыми овощами: «Слегка откусить верхушечку, смочить слюной, смочить слюной задний проход и вставить, не отрывая от ботвы. Огурец дает прохладу, влажность и, скорее всего, силу Земли».

Уже в статусе звезды интернета Петр Попов изобрел инновационный способ лечения простатита. Элегантными приседаниями на пенек. На этот раз без огурца: «Опа — расслабиться, раз, лучше всего на выдохе, раз, раз».

Не пытайтесь это повторить! Но ведь многие пытаются! Спрос рождает предложение, каким бы сумасшедшим оно ни было.

«У вас там затемнение, у вас там сидит сущность в виде гномика. Я сейчас это почистю, уберу. Чистая энергия работает. Сущность ушел и чистая космическая энергия пошла!» - демонстрирует умения еще один «целитель».

С тем, что жертвами шарлатанов становятся лишь недалекие и малограмотные люди, психологи не согласны.

«Некоторые из нас идут на определенные защитные механизмы и говорят: «Нет, ну в целом я в это не верю, но все-таки что-то в этом есть». Люди, которые не верят в приметы, но тем не менее нет-нет да ускоряют шаг, когда рядом оказывается черная кошка, это же люди, которые среди нас, да что уж там говорить, это мы с вами, по сути», - говорит психолог Александр Рикель.

Обманываться рады. И, кстати, если вы думали, что прошли те времена, когда люди заряжали воду у экранов, посмотрите на это: «Сейчас я буду заряжать воду…»…

Не заряжайте воду. Она не подействует. И огурцы никуда не засовывайте. Огурцы для здоровья надо просто есть.

Читайте также: