Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 20:07

Суд в Санкт-Петербурге постановил передать детей, рожденных суррогатной матерью, биологическим родителям

Суд в Санкт-Петербурге огласил решение по резонансному делу суррогатной матери, которая после родов отказалась отдать детей биологическим родителям. Заседаний было несколько, сегодняшнего и окончательного ждали не только две супружеские пары. Ведь речь - о судьбе двух восьмимесячных младенцев. И решить, с кем их оставить, было очень сложной задачей, прежде всего, с моральной точки зрения.

Это был закрытый от прессы судебный процесс. Ведь речь шла о судьбе несовершеннолетних, что, впрочем, не единственная, и, пожалуй, даже не главная причина. В адвокатских кругах говорят - судьи до последнего сомневались, каким быть решению. Слишком тонкий морально-этический вопрос, да и однозначной судебной практики еще не сложилось.

Вплоть до дня заседания служители Фемиды интересовались у защитников одной из сторон, не пошли ли те на мировую? Но договориться по-хорошему так и не получилось. Биологическим маме и папе Петра и Павла (суррогатная мать зовет малышей Арсений и Александр) до сегодняшнего дня не разрешала даже увидеть малышей.

И до заседания суррогатная мать Татьяна Суздалева с биологическими родителями близнецов не то что разговаривать, даже пересекаться не стала, проскочив мимо телекамер в зал суда. Полтора часа потребовалось, чтобы вынести решение - оставить детей не той, что по документам, а той, что по крови является мамой. Адвокат Татьяны заявил, что намерен подать апелляцию.

Фактически городской суд сегодня оставил в силе решение районных коллег, которые еще в сентябре прошлого года постановили, что жить близнецы должны с биологическими родителями. Это Марина и Сергей Фроловы. 20 лет они безуспешно пытались завести детей. Наконец, решились на не самое простое решение - суррогатное материнство. Подходящего кандидата нашли быстро, сначала планировали одного ребенка, но получилась двойня. Для малышей даже стали покупать одежду и игрушки - но «вторая» мама еще до рождения малышей заявила, что детей не отдаст.

Татьяна Суздалева просила увеличить размер гонорара в два раза, ведь изначально речь шла об одном ребенке. Но потом и от денег стала отказываться. Формально развелась с мужем, стала матерью-одиночкой четверых детей и получила право на улучшение жилищных условий. В свидетельстве о рождении себя записала матерью, бывшего мужа отцом, ведь по Семейному кодексу имела на это право. Статья 51 гласит - биологические родители по документам могут стать мамой и папой, только если суррогатная мать даст на это согласие. Почти полгода Фроловы боролись за своих близнецов.

«Мы надеемся на благоразумие Татьяны, что она сама отдаст, ломиться не будем», - сказал Сергей Фролов.

Решение суда вступает в силу с сегодняшнего дня. И хотя процесс передачи детей в судебных документах четко не прописан, юристы говорят, что малышей можно забирать хоть сегодня. Больше всего Марина и Сергей боятся, что Татьяна, суррогатная мать, снова бросится в бега. Ведь за полгода она поменяла уже не одно место жительства, и формально - ведь по документам все еще является мамой - может вывезти детей куда угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей