Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 18:44

Театр Олега Табакова принимает поздравления с 30-летним юбилеем

Знаменитой "Табакерке"- 30. 1 марта 1987 года - это официальная дата. На самом деле, все началось гораздо раньше - с маленькой студии, организованной в угольном подвале на Чистых Прудах. За прошедшее время ученики Табакова уже сами стали известными и прославленными. А "Табакерка" со своими спектаклями объехала весь мир.

Олег Табаков принимает поздравления, традиционно шутит. А накануне юбилея сам вышел на сцену в «Чайке» Чехова. Подарок для самого Олега Павловича — эта новая сцена и просторный зал на 400 мест. Кажется, такого дома для «Табакерки» он ждал все 30 лет - с того самого дня, когда его маленькая актерская студия стала театром.

«Это был спектакль «Кресло». И после спектакля, это было 1 марта 1987 года, все вышли на сцену, был Олег Павлович, и у всех стояли слезы на глазах», - вспоминает актриса «Московского театра под руководством О. Табакова Марина Зудина.

Не слыхано по тем временам: театр родился, стал популярным и даже гастролировал без господдержки, а значит и без цензуры, на страх, риск и средства своего основателя. Когда «Табакерка» загремела на всю Москву, запрещать ее было уже поздно, но и разрешать не спешили.

На самом деле по узкой лестнице зрители «Табакерки» спускаются в зал вовсе не 30, а 40 лет. Первые представления в знаменитом подвале ставили уже 1978 году, и лишь спустя восемь лет театр получил официальный статус. Это сейчас тут мягкие театральные кресла, а начиналось все с деревянных лавочек и голого энтузиазма.

Студийцы вручную расчищали подвал улице Чаплыгина, выделенный Табакову по дружбе. Там годами складировался уголь. Стены и пол выкрасили в черный — белый лист для будущих постановок. И никаких кулис.

Премьера за премьерой «Табакерка» доказывала: родился новый театр с дерзкими спектаклями и аншлагами: «Маугли», «Две стрелы», «Матросская тишина», где зажглась актерская звезда Владимира Машкова, которого, кстати в свое время выгнали из театрального вуза за поведение, а потом и его «Страсти по Бумбарашу», где он раскрылся, как режиссер. И таких талантов, рожденных и окрепших в маленьком театре, - целая плеяда. Дети подвала, которые сегодня о нем вспоминают с любовью. И отец в этом доме строгий, но заботливый Олег Павлович. Метод Табакова, который переняли его ученики, уже руководя своими театрами.

«Он решал проблемы тех, в кого он однажды поверил, кто стал его семьей. И отдача будет такая же, потому что мы за Табакова прыгнем со скалы куда угодно», - заявил Евгений Миронов.

Колледж при театре — давняя мечта Олега Павловича исполнилась несколько лет назад. Так начинался «подвал» — с 16-летних студентов Табакова. Так он продолжается.

«Меня учили МХАТовские старики, и вот уже ученики мои учат младших — и это самое главное, что нам удалось. Этот непрерывный процесс обновления связывает нас всех серебряным шнуром, прочным, как никогда», - говорит Олег Табаков.

В «Табакерке» нет проблемы отцов и детей: заслуженными артистами на юбилейном капустнике руководят вчерашние выпускании колледжа, и кажется, этот театр никогда не постареет: у него в 30 лет — жизнь только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей