Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2017, 21:26

На Западе про Россию придумывают небылицы, смешные всему миру

На вручении премии “Оскар®” перепутали победителя в номинации «Лучший фильм года». Подменили конверты, скандал. Кто виноват? Русские хакеры. Такая информация появилась в социальных сетях. И уже не поймешь - то ли это шутка, то кто-то всерьез так думает. Один из самых интеллектуальных журналов мира - знаменитый «Нью-йоркер» – вышел с обложкой на русском языке.

Сам журнал не на русском, на английском. А эта обложка призвана символизировать, что русские теперь везде, все под их контролем. На обложке главного немецкого еженедельника «Шпигель» - Трамп с лицом Путина и подпись: «Сколько Путина в Трампе?» А статья в этом номере опять о вмешательстве России в американские выборы.

Это похоже на помешательство. Совсем недавно они Россию в грош не ставили. Уже списали нашу страну в исторический утиль. А когда оказалось, что мы не утиль, неожиданно для них, начали приписывать России какие-то сверхвозможности. Но пусть уж лучше так.

Организация Объединенных Наций всерьез обеспокоилась ростом количества поддельных новостей и пропаганды в мировых СМИ. В совместном заявлении эксперты ООН по мониторингу свободы слова бьют тревогу. Поддельные новости отныне являются глобальной темой для беспокойства. Ну, слава Богу! Наконец-то, а то уже стало казаться, что о том, что с правдой в мире что-то не так, замечают только в Москве.

Эфир новостей CNN. Корреспондент только что вернулся в московскую студию из российского МИДа с настоящей журналистской удачей. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала состряпанную на днях CNN новость о том, что российский посол в США Сергей Кисляк якобы является главой шпионской сети, буквально опутавшей администрацию Дональда Трампа.

«Господин Кисляк — весьма известный дипломат мирового класса. В России он занимал пост замминистра иностранных дел и десятилетиями общался со своими американскими коллегами по разным вопросам в различных сферах. И теперь CNN обвиняет его в том, что он российский шпион, который занимался вербовкой?! Да перестаньте уже!» - сказала Мария Захарова.

«Это американские власти обвиняют его», - отметил Мэтью Чанс.

«Просто перестаньте распространять ложь и фальшивые новости! Это хороший совет для CNN. Спасибо!» - сказала Мария Захарова.

Дальше следуют шутки о том, что российский МИД отвечает рупору свободы буквально теми же словами, что и Дональд Трамп: «Хватит врать!» Итак, нашего полку прибыло. Кроме России глобальной ложью уже озаботились эксперты ООН и американский президент.

Избранный, по утверждению СМИ, по указанию из Кремля, Трамп, как теперь выясняется, со всех сторон окружен русскими шпионами, буквально наводнившими Белый Дом. Во главе этого шпионского спрута российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк, встреча с которым, пусть даже случайная и мимоходом, равносильна теперь самоубийству. Это уже стоило карьеры только что назначенному советнику Трампа по безопасности Майклу Флинну. Сейчас обвинения во встрече с нашим послом выдвинуты против нового Генпрокурора Сешнса и зятя Трампа Джареда Кушнера. Американцы, с иронией следя за развитием этой остросюжетной драмы с русским акцентом, шутят, что единственное, чем сейчас занят президент, — это поиск в своей предвыборной команде хоть кого-нибудь, кто не встречался с российским послом. Вот недавняя запись, которую сделала в Инстаграмме Сара Джессика Паркер — главная героиня сериала «Секс в большом городе»: «Не могла не поинтересоваться, неужели российский посол встречался со всеми, кроме меня?»

Тема захвата русскими власти над всем, что происходит на планете, - в последнее время хит сатирических шоу в Европе. Эфир программы «Дурдом» на немецком канале ZDF. В студии ведущие шоу разыгрывают сцену встречи российского посла в Вашингтоне с главным редактором «Вашингтон Пост».

Шутки шутками, но тема «русской угрозы» становится эпидемией. Судя по всему, русские уже совершили вторжение — глобальное вторжение в мозги населения планеты. Складывается впечатление, что маленький русский оккупант, хакер или шпион сегодня активно действует в черепных коробках критического большинства политиков и журналистов к западу от российских границ.

«Сегодня у нас плохая погода, наверное, и в этом BBC обвинит русских. Наверное, уже видели человека в ушанке, в ботинках в снегу, который развешивал тут тучи. Ситуация развилась уже до абсурда, но и он достигает все новых высот. Чтобы ни случилось, во всем обвиняют русских», - говорит британский политик Джордж Галлоуэй.

Вслед за американским истеблишментом этот вирус поразил и британский. Как же, если Кремль мог повлиять на избрание ненавистного Трампа, то уж, конечно, и проклятый Брекзит — тоже дело рук русских хакеров.

«Абсурдно заявление, что РФ оказало влияние на референдум по Брекзиту! Как можно утверждать, что десятилетия спустя после развала СССР Россия своими тайными действиями повлияла на 17250000 англичан - самое большое количество англичан, когда-либо голосовавших за что-либо в своей истории. Кто в это верит, пусть пойдет проверит голову», - говорит Джордж Галлоуэй.

Если бы все это сводилось просто к диагнозу, это было бы полбеды. Однако с учетом общезападной медийной паранойи вокруг вмешательства России во все возможные избирательные процессы, не обвинить Москву накануне очередных выборов было бы просто глупо. Во-первых, сегодняшняя русофобия части избирателей, в раскрутку которой столько вложено, - это все же ресурс, и его надо использовать. Во-вторых, по нынешним временам как-то не солидно, если в ходе избирательной кампании против тебя не действует лично Путин.

В этом году выборы состоятся во Франции и Германии. Немцы будут голосовать только осенью, поэтому Москва здесь виновата пока умозрительно и как бы на всякий случай. Во Франции же, где выборы на носу, обвинения уже вполне конкретные. На этот раз всемогущество Кремля нацелено на то, чтобы не допустить победы либерала Макрона.

«Это самое простое решение - сделать Россию козлом отпущения за все происходящее в мире. Все, что может как-то нас задеть, например, наш же собственный хаотичный и непредсказуемый электоральный процесс, – во всем заранее виновата Россия. Она же понесет ответственность за Ле Пен или Фийона, если кого-то из них все же выберут. Мне кажется, это смешно, но именно это позволяет избежать неудобных вопросов о том, каким образом мы оказались в нынешней ситуации полного политического разложения», - отмечает доктор политических наук, полковник оперативного резерва армии (Париж, Франция) Каролин Галактерос.

Эти двое с телефонами и компьютерами наготове - вот настоящая русская угроза! Один их звонок от лица премьер-министра Украины члену палаты представителей американского конгресса, и вот уже весь мир знает, какие идиоты в Вашингтоне вершат судьбы мира. По признанию русских пранкеров Вована и Лексуса, готовность конгрессвумен Максин Уотерс обсуждать с ними расширение санкций против России за ее поддержку Айболита на выборах в Лимпопо поставила их тупик. А ведь у них за плечами был опыт общения с сенатором Маккейном.

«Но это же полный фарс. Все, что они превратили за последние годы в политике и во всей общественной жизни, в том числе для своих граждан, превратилось в полнейший фарс. И все, что мы делаем в данный момент, это просто-напросто ответ на этот фарс. Если вы хотите, чтобы геополитика превратилась в цирк, ладно, хорошо, мы будем играть по вашим правилам, мы будем создавать точно такой же цирк, мы будем придумывать такие же поводы, мы будем стараться соответствовать, скажем так, вашей идеологии», - говорит пранкер Лексус, Александр Столяров.

История с победой русского ставленника Айболита в Лимпопо - лучше свидетельство того, что опровергать что-либо сейчас совершенно бесполезно. Потому что на Западе уже существует своя, совершенно отдельная от реальности Россия. В этой ситуации настоящей России остается лишь налаживать контакты с теми немногими, на Западе, кто еще знает, что такое Лимпопо, предоставив остальным самозабвенно бороться с Айболитами до тех пор, пока собственный избиратель не вернет их к реальности.

Читайте также: