Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2017, 21:12

Владимир Путин: Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет

Успехи правительственных войск в Сирии очень важны. Но нужно политическое урегулирование. На этой неделе закончился четвертый раунд переговоров в Женеве. Первый за 10 месяцев на этой площадке. Возобновить диалог удалось во многом благодаря нашей стране. Россия, а также Турция и Иран - гаранты мирного процесса, который пошел в Астане.

В январе там впервые за одним столом оказались делегаты и официального Дамаска, и вооруженной оппозиции. Важность этого отметил Владимир Путин. В понедельник и вторник он посетил три страны Центральной Азии. В Киргизии наша авиабаза Кант. Президент напомнил: Бишкек сам нас туда пригласил. Но если киргизские власти решат, что готовы отражать угрозу терроризма самостоятельно, мы уйдем в тот же день. Возможности базы в Таджикистане будут задействованы для охраны афганской границы.

Любопытная деталь. И в Бишкеке, и в Душанбе Владимир Путин приветствовал почетный караул на родном для солдат языке. А первой точкой визита была Алма-Ата. Казахстан - еще один наш стратегический партнер и посредник в сирийском урегулировании. Только накануне президенты России и Казахстана говорили о Сирии по телефону. Это в развитие того, что Владимир Путин сказал в начале недели.

«Нас не может не радовать, что очень позитивно прошел и закончился астанинский процесс. Процесс в Астане, безусловным результатом которого является закрепление режима прекращения огня и создание механизма по контролю за прекращением огня. Без этого невозможно было бы продолжить и женевские переговоры. Но там все идет не так гладко, как хотелось, но Астана всегда у нас что называется в запасе это площадка.

Мы очень благодарны руководству Казахстана за то, что президент включился и лично принимал участие даже в ходе этого переговорного процесса. Что касается санкций, то, я думаю, что сейчас это совершенно неуместно в отношении сирийского руководства. Потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало доверие в ходе этого переговорного процесса. Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет», - заявил Владимир Путин.

Что за санкции, о которых говорил президент? На этой неделе их пытались провести через Совет Безопасности ООН Америка, Великобритания и Франция. Еще в декабре они обвинили правительство Сирии в применении химического оружия. А сейчас предложили наказать, но только Дамаск, не террористов, не дожидаясь, пока международные организации закончат расследование. Россия воспользовалась правом вето вместе с Китаем. Резолюция не прошла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей