Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2017, 21:06

Владимир Путин посетил в Брянске новый перинатальный центр

Президент России поздравлял с праздником первых пациенток перинатального центра в Брянске. Владимир Путин осмотрел операционные, пообщался с молодыми мамами и персоналом и сообщил, что строительство таких суперсовременных центров в российских регионах будет продолжено.

Первым делом, еще в дверях нового Брянского перинатального центра Владимира Путина попросили накинуть медицинский халат и надеть бахилы — только в таком виде здесь пускают в стерильные зоны, к матерям и их малышам.

Центр открылся накануне, за первые сутки на свет появились уже 8 младенцев: 4 мальчика и 4 девочки. Еще два десятка женщин родят вот-вот. Обыкновенные родильные залы обставлены новейшей техникой, к тому же есть возможность проводить партнерские роды, это когда мужчина в каком-то смысле тоже принимает участие.

За чаем в столовой перинатального центра президент начал неформальную встречу с поздравлений: с открытием и с 8 марта, конечно. Врачи, медсестры и акушерки сегодня они на работе.

Говорили и о делах. Перед чаепитием Владимиру Путину показали зал телеконсультаций — брянские врачи смогут в реальном времени проводить консилиумы со столичными или, например, консультировать роддома отдаленных городов области.

Но важнее всех в новом перинатальном центре отделение, где будут выхаживать самых сложных малышей, родившихся значительно раньше срока. Начиная с 22-й недели вместо 38-й и 42-й положенных. Они могут весить всего 500 граммов от того, какой уход эти особые дети получают с первых минут своей жизни, часто зависит, выживут ли они.

Перинатальный центр будет выхаживать младенцев до самой выписки и после, наблюдать до трех лет. Так что к 2020 году Брянская область должна сократить уровень младенческой смертности до среднероссийского, который, к слову, уже не первый год ниже например среднего уровня по Европе.

Особая гордость брянского перинатального центра — то, что 60% техники, что в обыкновенных палатах, что в реанимациях и операционных — российского производства.

Некоторые врачи этого перинатального центра перебрались в Брянск из других городов по программе «Земский доктор», при том вовсе не из расчета на подъемный миллион — деньги положены при переезде в села, а не в города. Квартиры тоже не обещают, но в Брянске врачам, тем не менее, выделены 25. Президент отметил, что это не только стимул, но и жизненная необходимость.

«Вы знаете, когда решали вопрос по центрам, первое, о чем говорили скептики, что вы никогда не добьетесь там нужного качества персонала медицинского. Выяснилось, что люди едут с удовольствием. Если мы хотим привлекать в эти центры, я повторяю, не только в перинатальные центры, но и в центры высокотехнологичной медицины людей, соответствующих требований, которые предъявляются в этих учреждениях, то, конечно, первый вопрос - это обеспечение жильем», - отметил Владимир Путин.

Обсудив квартирный вопрос, заговорили о другом, не менее важном – зарплате. С врачами президент говорил на самые разные темы, так, например, речь зашла и о путешествиях. Акушер-гинеколог Наталья Войновская недавно вернулась из Сочи.

Чаепитие продолжилось без телекамер. Спустя еще 20 минут Владимир Путин покинул клинику, а врачи разошлись по отделениям.


Читайте также: