Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 15:00

Петр Порошенко потребовал полностью прекратить транспортное сообщение с ДНР и ЛНР

Президент Украины сегодня возвел блокаду Донбасса на государственный уровень, заявив, что радикалы, устроившие ее, должны заплатить за огромные экономические потери, Порошенко, по какой-то непонятной логике, предложил блокировать не только железнодорожные, но и автомобильные пути.

 Но уже силами армии и правоохранительных органов. Также он дал поручение подготовить предложения о санкциях против дочек российских банков. Тем временем заседание Рады сегодня пришлось прервать из-за появления людей в форме.

Полностью прекратить транспортное сообщение с ДНР и ЛНР. Поставить так называемые редуты - как называют украинские радикалы заграждения на железнодорожных путях - еще и на автодорогах. Это не очередные лозунги националистов. Это - слова первого лица украинского государства, президента Петра Порошенко.

«Сейчас, сегодня, предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного, а не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», - заявил Петр Порошенко.

Украденные, как выражается Порошенко, производства - это те, которые Украина своей блокадой сама обрекла на простой. Остановившаяся металлургия Донбасса. И добро бы дело было только в потушенных домнах – хотя, чтобы запускать их заново, порой проще построить новые. Люди не получали зарплату. Поэтому предприятия и перевели под управление ДНР и ЛНР. Это потом в Киеве поняли, что потакая националистам, обрекли на страдания не только жителей Донбасса, но и население подконтрольных территорий! Нет донецкого угля - стоит половина ТЭС, стоят завязанные на Донбасс заводы. Какой же вывод сделал Порошенко? Нужно еще больше блокады!

«То, что блокада влетит Украине в копеечку - очевидно. Как дорого обойдется - покажут подсчеты. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республикам, но и партиям "Самопомощь", "Батькивщина" и другим зачинщикам блокады!» - заявил Петр Порошенко.

Однако теперь радикалов, которыми Порошенко показательно возмутился, намерены заменить силовиками Порошенко. К 14:00 по Москве приказ исполнен. Приказ, который российский полпред в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов назвал прямым нарушением Минских соглашений.

Киевская власть играет на руку радикалам. Вооруженные люди во главе с депутатом Парасюком пытаются прорваться к участникам блокады через полицейский блокпост в Славянске. Стрелять, безусловно, будут. 35 человек на автомобилях — в прямом смысле слова пробиваются в сторону Бахмута. Там радикалы укрепляют свои позиции после попытки силового разгона. В этой стычке были ранены семеро полицейских. И арестовано ноль радикалов. Стражи порядка оказались просто бессильны остановить нападавших.

Отголоски ночного инцидента долетели до Киева. Заседание Рады пришлось прервать после того, как на трибуну поднялись люди в камуфляже. Те самые полицейские из Славянска. Похоже, они решили, что это их единственный шанс достучаться до власти - рассказать депутатам, что творил их коллега Парасюк.

«Дал команду всем выйти с машины, создал такую боевую группу из 40-45 человек и дал команду нецензурной бранью, не буду повторять: "Бейте их", - рассказал командир роты специального назначения национальной полиции Донецкой области Юрий Голубан.

Этой ночью в центре Киева после атаки на офис украинского олигарха Рината Ахметова националисты двинулись к отделению Альфа-банка. Все, что могут полицейские - встать перед зданием живым щитом и терпеть.

Под ударом очередная украинская дочка российского банка. Еще в понедельник радикалы замуровали вход в киевский офис Сбербанка. В его 150 отделениях на Украине работает более двух тысяч украинских граждан, он обслуживает более миллиона частных и 37 тысяч корпоративных украинских клиентов.

«Это украинское предприятие, зарегистрированное в Украине, платящее налоги в Украине. 11,2 миллиарда украинских грошей там лежит только в Сбербанке. Украинских. Не российских. Просто люди положили туда свои деньги. Скажите, почему они должны пострадать?» - недоумевает депутат Верховной Рады Украины Вадим Рабинович.

А потому что Сбербанк российский теперь работает с клиентами с паспортами ДНР и ЛНР. Аваков одним из первых затребовал санкций. Его и таких, как он, похоже, не интересует, кто расплатится с вкладчиками украинских отделений банка, если его работа будет парализована. Уже сегодня из-за действий радикалов киевский Сбер вынужден понизить лимиты выдачи наличных. До 30 тысяч гривен в руки, то есть, порядка 65 тысяч рублей. А к завтрашнему дню Порошенко потребовал представить ему предложения по санкциям в отношении дочек российских банков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей