Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 19:45

В столице открыли три новые станции метро

Сразу три новые станции метро сегодня открылись в Москве. Они связали «Парк Победы» с «Ломоносовским проспектом».

Этот участок с новыми станциями на схеме столичной подземки больше не будет обозначен пунктиром — как строящийся. Илья и Екатерина Серебряковы одними из первых отправились сегодня испытать, каково это, жить прямо у метро.

«Мы живем в соседнем доме и шесть лет ждали. А теперь у нас метро красивое — мы рады. Для нас с женой это событие. Мы вечером пойдем с детьми отмечать», — сказал Илья Серебряков.

И отмечать сегодня, похоже, будут многие. Для 600 тысяч человек это событие, считай, второе новоселье.

«В Москве запущена новая радиальная ветка, десять километров, пять станций от «Делового центра» до «Раменок». Улучшилось транспортное обеспечение сети Парка Победы, МГУ и сотен тысяч жителей Москвы, которые находятся вблизи этих станций», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

У Солнцевской линии теперь целый «луч». Два года назад поезда начали курсировать между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы». Сегодня — новый участок. Три новых станции – «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки». Дальше — больше. В 2018 году поезда пойдут в Новую Москву — до «Рассказовки».

Был задан вопрос мэру: «А как скоро дойдет до Солнцева?»

«В этом году основные работы все закончены, везде там проходческие комбайны работают, станции обустраиваются полным ходом. Одновременно семь станций в том направлении. Это почти до аэропорта "Внуково" можно будет доехать», — ответил Собянин.

Один из рекордов стройки: самый длинный эскалатор московского метро в новом вестибюле станции «Парк Победы» — 126 метров. Ну чем не колесо обозрения только не вверх, а вглубь!

Внизу — сюрпризы для тех, кто любит разгадывать ребусы, зашифрованные художниками. Вот, например, «Ломоносовский проспект». Пересекающиеся ряды цифр. Они символизируют точные науки. И привет студентам МГУ. Объяснение — опоздал на лекцию, потому что попал в пробку, не всегда теперь поможет.

Любителям зелени — на станцию «Раменки». Абстрактные силуэты деревьев напоминают о некогда шумевших здесь густых дубовых рощах.

Серые и металлические тона. Наклонные стены и потолки, создающие эффект асимметрии. Дизайн станции «Минская» в модном сейчас стиле хай-тек не только радует глаз, но и весьма практичен: стены отделаны металлокерамическими плитами, колонны защищены антивандальным покрытием.

Плюс к этому уже привычные на новых станциях метро спуски и подъемы для людей с ограниченными возможностями, подсветка для слабовидящих. И для всех — кассы с терминалами для банковских карт. Скоро появятся еще и стойки для зарядки мобильных телефонов. Еще одна новинка — особые, так называемые бесшовные рельсы.

«Устраняется звук привычный. Знаете, как на железной дороге едет — тук-тук, тук-тук. Сейчас этого нет. Поэтому комфортно, тихо и безопасно», — сказал заместитель директора по строительству компании «Мосинжпроект» Алексей Исаев.

Предполагается, что к 2020 году бесшумные рельсы продлят от «Делового центра» до «Третьяковской». Таким образом, два участка желтой ветки соединятся. Новая линия станет одной из самых длинных в московском метро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей