Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 09:14

Искусствовед, президент ГМИИ им.Пушкина Ирина Антонова принимает поздравления с 95-летием

Она открывала для советского зрителя западное искусство, благодаря ей страна познакомилась с авангардистами и выстраивалась в очередь, чтобы увидеть «Джоконду». Сегодня юбилей у президента Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Ирине Антоновой - 95 лет! Хотя глядя на нее, в это сложно поверить. Элегантная, энергичная, бесконечно преданная своему делу, Ирина Александровна более полувека руководила Пушкинским. Но и покинув пост директора, продолжает жить его заботами.

Еще накануне, подписывая книги, Ирина Антонова удивилась, когда ее спросили: «Что вы чувствуете, приходя в музей, которым руководили 52 года?»

«Прихожу каждый день! Я работаю здесь с утра до вечера... Те же самые чувства!» - ответила она.

Тот же кабинет и тяжелые двери, только на табличке с 2013 года — не директор, а президент музея. И эти четыре года показали: ни Антонова не может без Пушкинского, ни он без нее. Излишнее внимание не любит. Говорит: вы не на меня смотрите, а по сторонам!

Выставка «Голоса воображаемого музея Андрэ Мальро» - ее последнее детище в Пушкинском. Французский культуролог однажды зажег Антонову идеей, что все произведения искусства эмоционально связаны между собой. И показать это надо так, чтобы понял даже ребенок.

«Маленькая восьмилетняя девочка говорит: а я вижу общее между вот этой кошкой и портретом Льва Николаевича Толстого! Она говорит - они какие-то оба очень вдумчивые! Ребенок это угадал, вы понимаете?» - говорит Ирина Антонова.

Это ее идеи привели к тому, что люди дежурили не только у магазинов, но и впервые возле музея. Легендарную очередь на «Джоконду» занимали за много часов, чтобы хоть на мгновение встретиться глазами со знаменитой итальянкой, а однажды уже около очереди на выставку сокровищ Египта к ней подошла взволнованная женщина.

«Скажите, это здесь показывают волосатую женщину? И я понимаю, что она говорит о мумии! Беру ее за руку, провожу за собой и делаю ей маленькую экскурсию... Она, вытаращив глаза, смотрит на маску Тутанхамона... Как у вас интересно! А это кто? Показывает на Давида в итальянском дворике...» - вспоминает Ирина Антонова.

Она знакомила страну с западным миром через искусство - открывала для зрителей авангардистов. После смелой выставки Александра Тышлера — художника не любила власть - Антоновой досталось лично от министра культуры Екатерины Фурцевой.

«Екатерина Алексеевна встретила меня в колонном зале, приперла меня буквально двумя руками к стене и сказала: «Что я слышу? Что у вас происходит в музее? Он не член союза художников, его не показывают нигде!» На мое счастье, в это время подошел Иогансон, он был президентом Академии художеств. Сказал: «Катя! Он хороший художник!» И она сказала дивную фразу: «Да? А мне говорили...» - вспоминает Ирина Антонова.

Ей попало за то, что в музее играли музыку Стравинского, Шнитке и Рахманинова. Но она всегда пользовалась тем, что ей разрешают больше, чем ее другу Юрию Любимову.

«В отличие от Любимова, который был просто русский театр, мы попали в этот двойной стандарт: Что-то было можно — лицом в одну сторону, а что-то было нельзя», - рассказывает Ирина Антонова.

Пушкинский хоть и был витриной страны для Запада, но своих - Кандинского, Малевича и Шагала - было не выставить. И зрители их увидели лишь в 1981 году на выставке «Париж-Москва».

«Целая стенка Филонова! Две огромные композиции Кандинского! Ой! «Черный квадрат» Малевича висел в углу!» - вспоминает президент ГМИИ им.Пушкина.

Она вызволила арестованные в Швейцарии в 2005 году полотна Ренуара, Дега, Ван Гога и Гогена, а когда готовила выставку Караваджо, дошла до самого кардинала, чтобы заполучить одну картину, которую никогда не выносили из небольшой римской церквушки.

«Приезжали итальянцы, говорят: «Мы в первый раз ее видим вот так — визави, а не сбоку, так вот, не заглядывая в капеллу!» - рассказывает Ирина Антонова.

Каждый ее день по-прежнему расписан. Научные конференции, лекции и поездки по всему миру — готовится новая выставка.

А ведь когда-то выбирала между балериной и циркачкой, с детства мечтая о профессии, где зрителей не обманешь.

"Спасибо, что вы у нас есть! Я слушаю ваши лекции с такой благодарностью! Долгих, долгих лет вам жизни", - говорит посетительница музея.

 "Спасибо вам за добрые слова, буду стараться!" - отвечает Ирина Антонова.

Читайте также: