Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 19:51

Международный центр Рерихов по решению суда больше не сможет пользоваться усадьбой Лопухиных

Получила продолжение история с Международным центром Рериха. Совсем недавно оттуда были изъяты картины, а теперь музей, похоже, остался еще и без здания – знаменитой усадьбы Лопухиных. Причина – нарушение договора о безвозмездном пользовании, который расторгнут арбитражным судом.

Здесь стараются работать как обычно. Музей имени Рериха для посетителей открыт в те же часы, что и прежде. Правда, у экскурсоводов теперь всегда с собой увесистая папка с репродукциями. Чтобы восполнить пробелы для тех, кто не был тут раньше.

«Здесь располагалась часть экспозиции - картина «Жанна Д'Арк», здесь «Дозор Гималаев», - рассказывает гид.

Пустые рамы вместо картин остались на стенах две недели назад. О том, что некоторые полотна были изъяты в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, Первый канал уже рассказывал. История получила продолжение накануне, когда Арбитражный суд Москвы принял решение: Музей имени Рериха усадьбу Лопухиных в центре столицы должен освободить.

«Эту усадьбу мы получили в 90-х годах, она была полностью разрушена. Мы ее воссоздали без единой копейки государственных средств. В этом воссоздании и создании этого Музея принимали участие огромное количество людей и организаций. И теперь расторгая и выгоняя нас, мы считаем, что действительно нарушаются наши права», - говорит вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко.

Среди меценатов, о которых идет речь, все тот же Борис Булочник, он в международном розыске. С момента, когда его «Мастер-Банк» лишили лицензии за незаконные финансовые операции. И средства, на которые он приобретал картины и на которые реставрировалась усадьба, тоже, по версии следствия, могли быть получены преступным путем.

Впрочем, среди аргументов в пользу выселения музея не только сомнительное спонсорство. Есть информация, что некоторые помещения усадьбы используются не по назначению.

«Вот фотография, которую нам удалось сделать: здесь кровать расположена, холодильники, это очевидно, что это гостиничный номер. По договору, который суд вчера расторгнул, это просто недопустимо», - поясняет юрист Музея Востока Юрий Избачков.

До вчерашнего решения суда Музей имени Рериха занимал усадьбу на основе договора безвозмездного пользования. Наряду с отсутствием арендной платы он подразумевает использование помещений строго по назначению, а также поддержание их в ухоженном состоянии. Сами здания - это федеральная собственность и находятся в управлении Государственного музея Востока, который как раз в ходе своей проверки и обнаружил в усадьбе Лопухиных плесень и грибок на стенах, а еще жилые комнаты, и подал иск в суд. Что это за комнаты, в Музее имени Рериха объясняют так.

«У нас есть охрана круглосуточная. И то, что они называют гостиницей, является комнатой отдыха для охраны», - говорит первый заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Павел Журавихин.

Впрочем, у Государственного музея Востока были и еще аргументы. Речь о зарегистрированных на территории усадьбы юридических лицах, не имеющих к искусству никакого отношения. Но и эти обвинения Музей имени Рериха отрицает. И готовится оспаривать решение о выселении из усадьбы, а также надеется вернуть изъятые картины. Эти полотна сейчас на хранении в Государственном Музее Востока, в коллекции которого, к слову, вообще много работ и Николая, и Святослава Рерихов. И в случае если решение суда оспорено не будет, усадьба Лопухиных станет еще одним корпусом Музея Востока, у которого в связи с этим уже есть вполне конкретные творческие планы.

«В этих зданиях мы предполагаем сделать большой музей семьи Рерихов, в котором основной упор будет сделан на художественное творчество Николая и Святослава», - рассказал заместитель генерального директора по научной работе Тигран Мкртычев.

Впрочем, это только планы. У Музея имени Рериха на обжалование решения суда есть месяц. И пока апелляция не будет рассмотрена, он на совершенно законных основаниях никуда выселяться из усадьбы Лопухиных не будет.

Читайте также: