Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 18:02

Убийство в Киеве экс-депутата Дениса Вороненкова обрастает любопытными деталями

Конкретных фактов за сутки у следствия почти не прибавилось или их не сообщают. Зато домыслы, которыми обрастает убийство, поражают самое смелое воображение. Как только украинские СМИ раскрыли личность погибшего в перестрелке киллера, человек с таким именем позвонил адвокату, заявил, что жив-здоров, и ни в кого не стрелял.

Тем временем, в комментариях советника главы украинского МВД убийца Дениса Вороненкова предстает каким-то «универсальным солдатом». Тайный агент, опасный диверсант... Прозвучало даже название из далекого прошлого: НКВД.

Последние секунды жизни экс-депутата Дениса Вороненкова. Вот он вышел из машины, ждет охранника, за ними следом идет убийца. Очевидно, он что-то говорит. Вороненков оборачивается, дальше – выстрел в упор. Охранник пытается выбить пистолет, но падает, очевидно, получив ранение. Убийца подходит к лежащему Вороненкову и делает еще несколько выстрелов.

Имя убийцы экс-депутата Госдумы России назвал советник МВД Украины Антон Геращенко. Павел Паршов, 28 лет. Родился в Севастополе, жил в Днепре (бывшем Днепропетровске). Там же его несколько лет назад объявили в розыск – за ним числилось сразу несколько фиктивных фирм. И сразу же посыпались заголовки: «Паршов жив». Местные журналисты проверили – в Днепре, действительно, жил мужчина, которого разыскивали за отмывание денег, вот только он точно жив и здоров. По крайней мере, у его адвоката сомнений в этом нет.

«Про завербованного не знаю. Про киллера тоже ничего не знаю. А тот, кто был объявлен в розыск по Днепру в 2012-м по 205,209, позвонил вчера и сказал, что его почему-то через "ВКонтакте" атакует штук 8 журналистов. В том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер, и что он уже умер. Когда приехал — удивился», — написала в «Фейсбуке» адвокат Елена Кречетникова.

То ли в одном городе два человека одновременно совершали одни и те же правонарушения, то ли личность Павла Паршова сильно обросла легендами. Бывший командир известного своей жестокостью батальона «Донбасс» узнал в Паршове бойца с позывным «Боксер» — якобы он пришел к ним из другого националистического батальона, «Азов», но там от него уже открестились.

Участие Паршова в боях против жителей Донбасса власти вообще отрицают. Ясность тут мог внести только сам убийца, но охранник Вороненкова не оставил ему шансов выжить: несколько ранений в голову и в область сердца.

«Наши хирурги открыли головной мозг, пульсации уже не было. Даже если он выжил, он не смог бы быть полноценным человеком, потому что мозг у него не работал. Слишком долгой была остановка сердца», — сказал главный врач городской больницы Киева Николай Демин.

Киллер в яркой красной обуви, похоже, и не собирался скрываться, а на дело взял с собой документы. Их, впрочем, могли подбросить и после стрельбы.

Кадры, снятые жителями дома напротив в первые секунды после убийства. Никакого оцепления, рядом с телами ходят посторонние. По охраннику вообще не скажешь, что он ранен. Он то уверенно ходит, то лежит, корчась от боли, при этом следов крови не видно. А здесь мужчина долго что-то рассказывает полицейскому. Через пару мгновений его спешно увозят на полицейской машине. При этом рядом с убитым Вороненковым и раненым киллером какое-то время нет ни одного правоохранителя.

В первые часы после убийства в полиции заявили: телохранитель Вороненкова – действующий сотрудник спеслужб. Правда, СБУ и Госохрана эту информацию опровергли. Местные журналисты пишут, что он мог служить в военной разведке. Ведь неслучайно лежит он в военном госпитале. Но если Вороненков был таким ценным свидетелем, что его охраняла разведка, как вообще могли допустить его убийство?

Впрочем, украинские власти уже нашли себе оправдание: Павел Паршов якобы не просто киллер — хорошо обученный тайный агент.

«В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат. Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной Гвардии», — написал Антон Геращенко на своей странице в «Фейсбуке.

Если верить этой версии, то в эту самую Нацгвардию предполагаемый убийца попал уже будучи в розыске. То есть подразделение МВД, которое разыскивало Паршова, пригрело на груди тайного агента. Звучит почти невероятно. Но советник главы МВД грозит тотальными проверками и ужесточением контроля в силовых органах. Ему мерещится, что таких внедренных Паршовых может быть много. Версия о том днепропетровский мошенник мог просто прятаться от тюрьмы на службе в Нацгвардии, полиция, похоже, даже не рассматривает.

Адвокат, которая сегодня заявляла о том, что предполагаемый киллер жив, сейчас уверяет, что ее неправильно поняли – она якобы защищала другого человека с очень похожей биографией. Фамилию не назвала, чем окончательно запутала эту историю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей