Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2017, 21:11

Восемь человек задержаны в рамках уголовного дела о взрыве в метро

В Москве задержаны два человека, причастные к преступлению, еще шестеро — в Санкт-Петербурге. Все — выходцы из Средней Азии.  По оперативной информации, они контактировали с предполагаемым террористом Джалиловым.

В квартире, где находились эти люди, обнаружено взрывное устройство. По данным, полученным в Следственном комитете, оно идентично найденному на станции «Площадь Восстания». Бомбу обезвредили. Из квартиры также изъяты и направлены на экспертизу важные улики, в том числе оружие и боеприпасы.

Около пяти утра спецслужбы взломали дверь однокомнатной квартиры на юго-востоке Петербурга. С восьмого этажа вывели в наручниках несколько человек и увезли на полицейской машине.

К дому стянули десятки спецмашин, в том числе пожарных. Коммунальщики отключили подачу газа. В девятиэтажке более 300 квартир. Но из десяти подъездов взрывотехники ограничились эвакуацией лишь двух. Людей разместили в ближайшем детском саду.

Большинство жильцов просто отправились на работу. Остальных – женщин, малолетних детей и пенсионеров – напоили чаем. Помощь психологов и медиков, к счастью, никому не понадобилась.

Свидетели говорят, что однокомнатная квартира на восьмом этаже постоянно сдавалась внаем, хозяев практически никогда не видели.

Ближе к полудню поступили официальные комментарии спецслужб.

«В результате реализации ряда оперативно-розыскных мероприятий 6 апреля 2017 года около 5 утра сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в жилом помещении по адресу: Товарищеский проспект, дом 22, корпус 1 обнаружено самодельное взрывное устройство. В настоящее время указанное взрывное устройство обезврежено», — сообщил начальник пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков.

От станции «Технологический институт», где произошла трагедия, этот дом находится в 15 километрах, то есть на самой окраине Петербурга. После взрыва спецслужбы работают в усиленном режиме, отрабатывают все контакты террористов. Следственные мероприятия проводятся не только в Северной столице. Обыски прошли и в Москве

«По результатам проведения комплексных действий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня задержаны шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве, причастные к теракту. В местах проживания этих лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В ходе следственных мероприятий вскрываются и другие группировки. Накануне были задержаны восемь человек. Сегодня Октябрьский суд Петербурга арестовал их. По версии следствия, подозреваемые почти два года вербовали выходцев из Средней Азии в ряды террористических организаций. Людей отправляли, в том числе, и на территорию других государств, где те присоединялись к незаконным вооруженным формированиям. Вербовщики также снимали квартиру на окраине города.

В квартире, где сегодня утром была обезврежена бомба, до сих пор работают следователи. Около шести вечера эвакуации дали отбой, жителям разрешили вернуться домой. Но у подъезда по-прежнему дежурит наряд полиции.

Читайте также: