Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2017, 21:01

13 жизней унес взрыв в метро Санкт-Петербурга. Город-герой ответил на террор взаимопомощью и состраданием

Теракт в Петербурге. Взрыв в метро. Погибли 13 жителей города. Более 60 пострадали. Спецслужбы обезвредили вторую бомбу. А позднее было найдено еще одно взрывное устройство на квартире террориста. Петербург принял эту трагедию стойко. Никакого страха, никакой паники. Петербуржцы помогали друг другу. Общество показало свою сплоченность. Это крайне важно. Это пример, как вести себя в кризисных ситуациях.

«Я ехала там, я была там. Народ бежал, помогали вытаскивать людей. А вот сейчас до племянницы не можем дозвониться», - говорит девушка.

Первые минуты после катастрофы. Тогда еще даже пассажиры, кажется, не понимают, что именно случилось. Вот поезд стоит на задымленной платформе. Часы показывают 14:36. Вокруг паника и крики.

«Звон в ушах был, первые минут пять, кроме звона, ничего не слышал, приходилось кричать просто», - вспоминает пострадавший Артур Еникеев.

Медиков и спасателей еще не видно. Люди сами помогают выбраться тем, кто зажат в страшной ловушке. Окна вагона разбиты, двери буквально вывернуты наизнанку.

Цепляясь за искореженный металл и осколки стекла, пассажиры в панике выбираются на платформу. Кто-то падает и тут же бросается подальше от смертельной западни. Судя по тому, что рассказывают шокированные пассажиры, за пару минут до этого в тоннеле состав словно подпрыгнул на рельсах, в вагонах погас свет.

«Яркая вспышка и сразу стало темно. И стекла полетели. Запахло тротилом, взрывчаткой запахло – когда в армии учения были, так же пахло», - рассказывает пассажир Назар Джараев.

Взрыв произошел в четвертом по счету вагоне. Смертник находился аккурат посередине, где-то между второй и третьей дверьми. Перегон между «Сенной площадью» и «Техноложкой» занимает порядка трех минут. Когда поезд уже преодолел большую часть пути – это было понятно по тому, что состав постепенно снижал скорость – раздался мощный взрыв. Волной от него пассажиров буквально раскидало по вагону. А едким дымом заволокло все вокруг.

«Я ничего не заметил, криков «Аллах Акбар!» даже не было. Я увидел вспышку, и меня откинуло к поручню», - говорит Артур Еникеев.

«Первое, что пришло в голову сразу, просто закрыться руками, голову закрыть, самое важное, и как-то доехать. На самом деле большое спасибо машинисту того состава. Если бы он остановил посреди тоннеля вагоны – такая паника была бы», - говорит пострадавший Дмитрий Станиславюк.

Пятидесятилетний машинист Александр Каверин вспоминает: подумал было, что проблема с оборудованием вагона, но по связи «пассажир-машинист» о помощи стали буквально кричать, перебивая друг друга, перепуганные пассажиры.

«Я обращаю внимание по зеркалам, что препятствий для движения нет, по движению состава чувствую, что он идет. Я доложил о том, что буду выезжать на станцию «Технологический институт», - рассказывает Александр Каверин.

На вопрос о том, возможно ли было сдвинуть состав, если бы он остановился, машинист поясняет: «Вы представляете себе замкнутое пространство, грубо говоря, труба, в которой стоит состав. С одной стороны, контактный рельс — не пройти. Эвакуировать в этой ситуации только через одну сторону по банкетке. Шесть вагонов. Представляете, сколько это по времени?»

В итоге эвакуация со станции заняла не больше 15 минут. Подземный вестибюль тут же закрыли для входа пассажиров.

«Остались только те, которые сами не могли идти. Мы им помогали до приезда скорой», - рассказывает дежурная по станции «Технологический институт» Нина Шмелева.

«Скорые подъезжали одна за другой. Второй и третий ряд занимали. Всегда оставался проезд, и мы постоянно держали пустые места, чтобы одна встала, другая уехала», - поясняет командир отдельного батальона ДПС №1 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Корой.

На часах примерно 14:40. На «Техноложку» прибывают первые кареты скорой. Через полчаса работают уже 42 реанимобиля. Спасателей МЧС сначала направляют и к Сенной площади – ведь была информация сразу о двух взрывах. Но уже в пути экипажи разворачивают туда, где действительно нужна помощь.

«Мы их грузили на носилки, выносили наверх. Эти же носилки снова брали и спускали вниз, потому что их не хватало – было очень много пострадавших», - рассказывает командир отделения Алексей Семенов.

Сразу два вертолета санитарной службы вылетели к месту происшествия, чтобы забрать тяжело пострадавших. Оборудованные необходимой медицинской техникой, они уже спустя шесть минут после взлета оказались на месте.

Сложнее всего было: садиться на крохотный пятачок, буквально весь опутанный проводами. Плотная городская застройка и десятки машин экстренных служб вокруг, говорят летчики, требовали максимальной концентрации.

«Выходил, смотрел за лопастями, чтобы не стукнули – машины ездили вокруг. Хорошо еще сработали наземные службы, ГИБДД, оцепили это место. Ну, они сообразили, что мы зависли над этим местом, и поняли, что здесь будем садиться», - рассказывает командир вертолета санитарной авиации Сергей Обухов.

На эвакуацию всей подземки потребовалось всего полтора часа. Она была закрыта полностью. Власти города пустили бесплатные автобусы параллельно линиям метрополитена. В это время информацию о втором взрыве Национальный антитеррористический комитет опровергает. Но становится известно о найденной и обезвреженной бомбе на станции «Площадь восстания».

Инспектор службы контроля Альберт Сибирских рассказывает, как заметил подозрительную сумку у перехода на «Маяковскую»: «Я интересовался у пассажиров, которые были неподалеку от этой сумки. Никому она, оказалось, не принадлежит, и дальше я по инструкции сообщил дежурной».

Сейчас официально подтверждено – бомбу в виде огнетушителя оставил тот же человек, что подорвал себя в тоннеле. Это 22-летний Акбаржон Джалилов.

«К таким выводам следователи пришли на основании анализа данных камер видеонаблюдения, где зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком. Кроме того, на самом взрывном устройстве эксперты-криминалисты обнаружили биологические следы этого молодого человека, а в ходе обыска по его месту жительства были изъяты предметы, идентичные тем, что использовались при сборке взрывного устройства», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Металлическими шариками было нафаршировано взрывное устройство. Это самодельные, видно. Были еще саморезы и плюс еще металлические осколки», - рассказал директор НИИ Джанелидзе Валерий Парфенов.

Такие поражающие элементы врачи извлекали из тел пострадавших. Раненых доставляли сразу в четыре городские клиники - Мариинскую больницу, 26-ю городскую, Военно-медицинскую академию и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Бригады врачей были готовы к оказанию любой помощи.

«В чрезвычайной ситуации, как начмед, я должен всех обзвонить, всех пригласить. Я никого не обзванивал. Все сами мне позвонили и приехали в течении 15 минут», - расказывает заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Института скорой помощи имени Джанелидзе Вячеслав Афончиков.

У большинства пострадавших черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения внутренних органов, ожоги и контузии. Операции шли весь день. Около полуночи в больницу прибыла министр здравоохранения Вероника Скворцова лично координировать работу врачей. По официальным данным Минздрава, всего в стационары доставлены 49 пострадавших. Жертвами теракта стали 13 человек.

Буквально на следующий день метрополитен возобновил работу в полном объеме. Но рана, кажется, еще болела. Алым цветом пылали вестибюли станций – петербуржцы несли цветы и свечи. Тысячи людей пришли в больницы сдать кровь. Кровь, которой пятимиллионный мегаполис накануне потерял очень много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей