Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 15:05

В Москве проходят переговоры руководителей внешнеполитических ведомств России и США

На этом фоне в Москве проходят переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов, к ним приковано особое внимание. Этот визит в Россию первый для Рекса Тиллерсона в качестве Госсекретаря США. Но начинать встречу пришлось с урока хороших манер, который Сергей Лавров преподал американской журналистке.

Переговоры Сергея Лаврова проходят в доме приемов МИД. Это здание примечательно тем, что именно здесь был в 1963 году был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия. И вот теперь Сергей Лавров встречал здесь Рекса Тиллерсона.

Внушительная американская делегация, прилетевшая с Тиллерсоном в Москву, тут же принялась занимать места в зале. Такого здесь еще никогда не было. Не успели все сесть за стол переговоров, как американские журналисты принялись задавать вопросы. Тиллерсон молчал, а Сергей Лавров, напомнил коллегам про воспитание.

«Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?" – спросил журналистов министр иностранных дел России.

Ажиотаж вокруг встречи вырос не только после того, как Соединенные Штаты, без всяких на то оснований, не предоставив никаких доказательств, обстреляли ракетами сирийский аэродром вблизи Холмса, якобы, за то, что войска Башара Асада применили химическое оружие, но и после того, как Тиллерсон стал неожиданно делать противоречивые заявления.

Сначала он сказал: «Именно сирийский народ должен определить судьбу Асада на долгосрочную перспективу». А затем, по пути в Москву залетев на саммит «семерки» в Италии, по сути, выдвинул нашей стране ультиматум, предложив сделать выбор между США и Башаром Асадом. Это, естественно, не осталось незамеченным. Поприветствовав Тиллерсона, Сергей Лавров обратил внимание своего коллеги по переговорам на метания.

«За прошедшие пару месяцев прозвучало множество заявлений из Вашингтона, касающихся как нынешнего состояния и перспектив этих отношений, так и ключевых международных проблем. Не скрою, у нас возникло немало вопросов, учитывая весьма неоднозначные, порой противоречивые идеи, которые высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних дел. Ну, и конечно, я уже не говорю о том, что помимо заявлений мы наблюдали совсем недавно весьма тревожащие действия, когда была предпринята противоправная атака против Сирии», - отметил Сергей Лавров.

«Мы встречаемся в действительно очень важный момент: мы пытаемся объяснить позиции друг друга и обсудить те вопросы, в которых наши интересы совпадают, несмотря на различия в подходах», - сказал Рекс Тиллерсон.

При этом министр иностранных дел России заметил, что понимает: сейчас в США еще не до конца сформирована команда нового президента Трампа.

«Это особенно важно в период, когда, как мы понимаем, еще не все ключевые посты в Госдепартаменте заполнены, и в этой связи оперативно получать разъяснения по текущим, да и по перспективным делам, совсем не просто», - отметил глава МИД РФ.

России, по словам Лаврова необходимо понять позицию Вашингтона, которая слишком переменчива в последнее время. Тем не менее, мы готовы к диалогу.

«Мы не раз подтверждали нашу готовность к конструктивному равноправному диалогу и сотрудничеству на основе учета законных интересов друг друга. Это наша последовательная линия, она формируется исключительно в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры или ложного выбора: либо вы с нами, либо вы против нас. Мы всегда за коллективные действия и не считаем продуктивным замыкаться в рамках закрытых альянсов и мезальянсов», - подчеркнул Сергей Лавров.

Далее переговоры продолжились за закрытыми дверями. Перед ними мы успели заметить, как госсекретарь передал послу США в России увесистую пачку документов. Американская журналистка, когда прессу уже удаляли из зала, снова попыталась задать вопрос Лаврову и Тиллерсону. Но, те отправили всех на пресс-конференцию, которая намечена на 18 часов по московскому времени.

Читайте также: