Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 15:03

Новый виток блокады Донбасса украинскими властями

Киев сам отталкивает Донбасс с помощью блокады. Об этом открыто говорят даже сами представители украинской власти. Блокада торговая, транспортная и теперь энергетическая - то, что приходится терпеть жителям.

Ровно в 12 ночи сегодня Киев оставил Луганскую народную республику без света. Ситуацию быстро взяли под контроль, перешли на резервные источники. При этом, случайность или нет, но ЛНР осталась без электроэнергии вскоре после инцидента под Луганском, когда подорвался автомобиль ОБСЕ. Возможно, таким образом внимание мирового сообщества должно переключиться на трагедию с темы блэкаута.

Больше всего в больнице переживали за роддом. Еще с вечера проверили резервный генератор. В ночь, когда Украина отключила Луганск от своей электросети, здесь родились три мальчика и две девочки. Все здоровы, мамы счастливы.

«Слава богу, при отключении света мы буквально в течение минуты перешли на электроснабжение от генератора. Пациенты ничего не почувствовали», — сообщил главный врач Луганской многопрофильный больницы №3 Геннадий Бунеев.

Формальным поводом для прекращения подачи электроэнергии стала задолженность ЛНР перед украинской стороной. И действительно, около полуночи Луганск погрузился во тьму. Буквально на сорок минут.

Электричество в Луганской народной республике есть. У журналистов есть возможность передавать материал в редакцию. Работает мобильная связь, интернет-провайдеры. Накануне отключения электричества украинской стороной существовали опасения, что это будет так называемый блэкаут. То есть ЛНР останется без света, без связи, без водоснабжения, остановятся предприятия, поскольку без электроэнергии отключится все оборудование.

Ни одно из предприятий ЛНР пока не сообщало о том, что пришлось останавливать производственный цикл. Корректировать — да. В обычном режиме работают шахты. Так заявили в республиканском МЧС.

«На первом этапе немного ограничили. Поставки будем наращивать, но уже договоры не с Украиной», — сообщил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

Сейчас Луганская народная республика обеспечена собственным электричеством. Плюс поставки от ДНР и из России. Раньше электроэнергия поступала с Луганской ТЭС. Теплоэлектростанция находится в нескольких километрах от Луганска, в городе Счастье. Но это уже территория, контролируемая Украиной. Работала ТЭС на антраците, который добывали в народной республике. И это было раздражителем для украинских радикалов, и они перекрыли железнодорожную ветку, по которой привозили уголь из ЛНР.

Энергетическую блокаду в Луганске восприняли спокойно. Ведь были уже транспортная, экономическая, социальная. Но даже в Киеве заметили: несмотря на все пункты Минских соглашений, Украина не договаривается с Донбассом, а последовательно отторгает его.

«Я действительно считаю, что мы сами выталкиваем, интегрируем эти территории в Россию. Уровень жизни там падает, тут не о чем даже говорить, но мы усиливаем связи этих территорий с Россией. Да, есть в нашей стране некоторые политические силы, которые считают, что Донбасс — это гангрена, которую надо отрезать. Но отрезать Донбасс — это разъединить Украину, это мое такое восприятие», — заявил заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Украина достаточно долго заявляла о том, что не будет поставлять электроэнергию в Луганск. Но отключила свет через сутки после подрыва автомобиля ОБСЕ. Власти ЛНР обвиняют в трагедии украинских диверсантов. И некоторые эксперты уверены, что Украина так отвлекает внимание от скандала.

Представители ОБСЕ заявили сегодня, что проводят собственное расследование. Но раскритиковали инициативу Киева срочно ввести в ЛНР миротворцев ООН или вооружить европейских наблюдателей.

«Важно понимать, что больше наблюдателей или возможность потенциально вооружить наблюдателей никак не поможет в той угрозе, с которой мы постоянно сталкиваемся. Например, с минами, которая взорвалась в воскресенье», — сказал представитель ОБСЕ в Луганской области Арне Далхауг.

Вероятно, в ближайшие дни украинские власти столкнуться с проблемой в своей части Луганской области. Несколько населенных пунктов сегодня остались без электроэнергии. Те, что были запитаны от линии, которую отключил Киев.

Читайте также: