Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2017, 12:00

В праздничном шествии профсоюзов по Красной площади приняли участие более 100 тысяч человек

Молодежь, пенсионеры, семьи с детьми сегодня вышли на улицы российских городов. По всей стране проходят торжества, посвященные празднику весны и труда. Самые масштабные - в центре столицы. Более ста тысяч человек с флагами и транспарантами прошли в колонне по Красной площади. Несколько минут назад там завершилось шествие, организованное профсоюзами - демонстранты в ярких костюмах, флаги, воздушные шары цветов триколора и чудесная солнечная погода.

Ровно в десять утра под бой кремлевских курантов многотысячное шествие вливается на Красную площадь. С высоты кажется, что этому разноцветному морю нет конца. Людьми заполнен Васильевский спуск, многолюдно на набережных и на Москворецком мосту. Профсоюзы подавали заявку на 100 тысяч человек, но, кажется, на Красной площади сегодня был весь город. Многие пришли семьями.

Трибуны на Красной площади отданы ветеранам труда. Для них сегодняшний праздник - повод вспомнить молодость.

Колонны сформированы по профессиональному признаку — здесь и врачи, и учителя, и железнодорожники, и строители — в общем, представлены практически все профессии. И все стараются выделиться из общей массы. Поэтому на демонстрации можно увидеть и гигантский картонный гаечный ключ, и зонтики в цветах российского триколора.

Первомайское шествие проходит на Красной площади уже в четвертый раз - традицию возродили после 23-летнего перерыва. Официально это мероприятие называется шествием московских профсоюзов, но многим по душе и прежнее название - демонстрация трудящихся, где главный лозунг «Мир! Труд! Май!».

В первых рядах — профсоюзные лидеры. По традиции, одну из колонн возглавил мэр Москвы.

«Москва развивается, у Москвы хорошее настроение, боевое. У нас все получится. Поздравляю с праздником, с Первомаем, с праздником весны и труда!» - сказал мэр.

В колонне - и активисты молодежных движений, и победители конкурса «Московские мастера», это ежегодное творческое состязание лучших специалистов. В соревновании участвуют фельдшеры скорой помощи и крановщики, кондитеры и электросварщики, портные и спасатели. В этом году - еще и столичные повара.

В Москве проходят и праздничные мероприятия политических партий.

После шествия по Красной площади многие отправились отмечать Первомай в компании друзей и знакомых - погода сегодня благоволит и тем, кто планирует провести этот день в праздничной Москве, и тем, кто предпочитает отдых на даче.

Читайте также: