Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 18:22

В мэрии Москвы сообщили новые подробности программы расселения пятиэтажного жилья

Законопроект о реновации «хрущевок» в Москве – пожалуй, самая обсуждаемая тема последних дней, снова в центре внимания. В мэрии внесли некоторые пояснения - так, например, какие именно районы попадут под эту программу, где можно узнать конкретные адреса домов под снос, как будет выглядеть процедура голосования жильцов.

В мэрии прошло заседание президиума правительства Москвы. На сайте Мос.ру все желающие смогут увидеть те дома, которые власти Москвы предлагают включить в список для сноса. Не сносят, а только предлагают! А дальше жители этих домов, собственники квартир, должны будут проголосовать, согласны ли они с тем, что их дом подлежит переселению или нет. Срок голосования с 15 мая по 15 июня.

Голосовать предлагается несколькими способами - через интернет из любой точки Земного шара, вдруг вы в командировке или в отпуске; на сайте «Активный гражданин»; в любом Центре госуслуг «Мои документы»; или же проведя общее собрание собственников жилого дома. Во всех случаях граждане смогут в любой момент увидеть, как они голосовали. То есть подлог в мэрии исключают.

Для того, чтобы дом был окончательно внесен в список реновации, за его снос должны проголосовать не менее двух третей его жителей, лично придя в Центр госуслуг или через портал «Активный гражданин». Или 50% тех, кто решит проводить общее собрание жильцов дома.

Появившиеся в интернете фотографии уже якобы готовых к сносу домов сталинской постройки или якобы переданные жильцам ордера на выселение в мэрии назвали провокацией, объяснив, что список домов, предложенных к переселению, готовился давно.

Сначала в него вошли около восьми тысяч московских пятиэтажек самого разного года постройки. Так называемые сталинские дома, их в Москве около трех тысяч, в этот список не входили изначально.

Были проанализированы жалобы жильцов, проведены телефонные опросы. Одновременно с этим работали и жилищные комиссии, определявшие аварийность домов. В результате после анализа всех данных в списке осталось 4566 домов.

Причем в 40 районах Москвы в перечень программы реновации не вошло ни одного дома. Достаточно сказать, что не будут сносить в Центральном административном округе Москвы - Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский район и Тверской. В ЮЗАО – Гагаринский, Теплый стан. ВАО – Вешняки, Восточный, Новокосино, Преображенское. ЗАо – Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино. САО – Аэропорт, Беговой, Восточное Дегунино, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Ховрино, Хорошевский. СВАО – Бибирево, Лианозово, Северное Медведково. СЗАО – Куркино, Строгино. ЮАО – Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево.

В разговоре с чиновниками московского правительства Первый канал выяснил, что сама программа реновации начнется после того, как будет учтено мнение всех граждан, а также принят федеральный закон. Сейчас он проходит первое чтение. Программа рассчитана на 10-15 лет.

Причем еще в последний день апреля Сергей Собянин на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» сообщил подробности того, что планируется сделать для тех, кто попадет под действие программы реновации:

«Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Новые квартиры будут предоставлены с отделкой, по факту качество отделки будет значительно выше муниципального ремонта и будет соответствовать комфорт-классу».

И только что Сергей Собянин на своей страничке «ВКонтакте» выложил информацию о том, что на портале правительства Москвы Мос.ру опубликован перечень пятиэтажек, по которым будет проведено голосование жителей. И еще - узнать, есть ли ваш конкретный дом в перечне домов, где должно пройти голосование, оно будет с 15 мая до 15 июня, можно по телефону +7 (495) 777-77-77.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей