Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 09:03

На Ставрополье продолжается эвакуация жителей из зоны паводка

Более тысячи домов остаются подтопленными на Ставрополье, которое переживает сильнейший паводок за последние полвека. Пострадавшие районы обесточены, прекращена подача питьевой воды. Людей из зоны бедствия продолжают отселять. Для тех, кто в результате разгула стихии остался ни с чем, в пунктах приема собирают гуманитарную помощь. Спасатели усиливают группировку в регионе - ситуация пока остается критической.

Село Левокумка в Ставропольском крае. Дожди прекратились, но вода отступать не спешит. Передвигаться можно только в резиновых сапогах и только на въезде в село. Дальше — только на лодке.

Всего в регионе затоплено более тысячи домов. В зоне бедствия - три с лишним тысячи человек. В первую очередь вывозили детей и инвалидов. Впрочем, многие жители остались, опасаясь, что в дома заберутся воры. Вещи, те которые успели, они перенесли на верхние этажи и чердаки. На первых этажах вода поднялась на метр-полтора.

Тех, кого эвакуировали, размещают в пунктах временного содержания — больницах, санаториях, школах. Здесь для них организовано горячее питание. В крае начали сбор гуманитарной помощи - пункты приема открыты в многофункциональных центрах. В интернете жители запустили социальную акцию: под хэштегом #всемокругом неравнодушные предлагают кров. Для пострадавших круглосуточно открыта горячая линия.

Сегодня ночью в край по поручению президента прилетел министр по чрезвычайным ситуациям. Он будет на месте контролировать работу спасателей. Сейчас составляются списки пострадавших, им будет выделена материальная помощь из федерального и краевого бюджетов.

От паводков страдают и соседние регионы. В Адыгее введен режим ЧС сразу в нескольких районах. Там в зоне затопления - девять населенных пунктов. Только что стало известно, что в одном из районов Адыгеи, где из берегов вышла река Фарс, прорвало дамбу. Подтоплено больше десяти домов. На место выдвинулись спасатели.

Читайте также: