Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 21:14

Госдума принимает меры против буйных пассажиров и работает над поправками в законопроект о реновации

Пассажирам, которые отличились хулиганскими выходками на борту самолета, могут не продать билеты. Госдума 7 июня приняла во втором - основном - чтении законопроект об авиадебоширах. Компании-перевозчики вправе вносить их в черные списки. И еще одна важная тема - реновация. Поправки в этот законопроект депутаты рассмотрят уже 9 июня, в пятницу.

Часто главным доказательством становится видео, снятое пассажирами. На рейсе Москва - Пекин хулиган обругал стюардессу и попытался отнять вещи у соседей. Чтобы сдать его полиции, пришлось садиться в Красноярске. Оштрафовали на 1000 рублей.

Год без права на перелет - такое наказание уже скоро будет грозить авиахулиганам. Авиакомпания просто не будет продавать им билеты. Исключения - полеты на похороны или сопровождение инвалидов.

Также нельзя будет отказать в случае депортации или если пассажир возвращается на родину из дальних стран, откуда можно выбраться только на самолете.

После инцидента на борту материалы обязательно направят в суд. В черный список нарушителя внесут в течение 30 дней после судебного решения об административном наказании. Работать это будет так: в авиакассе после ввода паспортных данных система выдаст отказ. Вычеркнут из стоп-листа через 12 месяцев.

«Каждая авиакомпания будет самостоятельно принимать это решение, потому что, вы знаете, что поведение пассажира будет оцениваться прежде всего самой авиакомпанией», - сказала заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию, член фракции «Единая Россия» Алена Аршинова.

«Те граждане, которые не умеют себя вести, не должны пользоваться услугами транспорта, и должны быть предоставлены возможности авиакомпании не продавать билеты. Сегодня такой возможности у авиакомпаний нет», - сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

В 2013 году всероссийскую известность получил авиадебошир Сергей Кабалов. Он набросился с кулаками на стюарда и грозился угнать самолет. За это год и восемь месяцев провел в колонии.

«Составили этот черный список, но, наверное, надо все-таки запретить еще и спиртное. Потому что, может быть, он человек-то по сути дела нормальный, а когда напился, ему захотелось чего-то; наверное, от этого бы зависело», - отметила председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции КПРФ Тамара Плетнева.

Что же касается уголовного наказания за хулиганство на транспорте, Дума ужесточила его еще в апреле - максимальный срок лишения свободы увеличен до пяти лет.

Сегодня же в нижней палате вновь обсуждали реновацию. Прошло первое заседание рабочей группы с участием москвичей, чьи дома вошли в программу. Спикер Вячеслав Володин выступил с инициативой о включении здания в реновацию с учетом износа. Чем хуже состояние - тем быстрее расселять.

«Под первоочередность реализации программы реновации должны попасть те, кто находится в предаварийном состоянии. Те дома, которые износились. Ресурс выработали. Мы все понимаем. Вот важно, чтобы на уровне Москвы это тоже понимали и запустили программу именно с этих домов. Дальше уже важно, чтобы те дома, где все нормально, тоже понимали, что их никто не гонит под эту программу», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

- А почему так поздно запущен диалог с обществом? Почему бы не отложить второе чтение на некоторое время?

«Коллеги, коллеги, согласен, это принимается. И более того, было бы правильно эти вопросы обсуждать на более раннем этапе», - пояснил Вячеслав Володин.

Также обсуждались поправки о гарантиях на выход из программы и о переселении жителей коммуналок в отдельные квартиры.

«Цель нашего сегодняшнего диалога – понять, какие еще есть вещи, которые не прописаны в законе; как себя чувствуют те или иные граждане, которые против этого закона. И которые хотят защитить свои права. А мы их права должны защитить», - сказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

В Госдуме собираются обсуждать проблемы реновации с жителями пятиэтажек и после второго чтения закона, намеченного на пятницу, 9 июня. Вячеслав Володин поручил выдать активистам - участникам рабочей группы вместо разовых трехмесячные пропуска в здание парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей