Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2017, 12:24

Во Франции идут последние приготовления к парламентским выборам

Социологи в прогнозах единодушны - популярность Эммануэля Макрона позволит ему провести в законодательное собрание практически всех кандидатов от его политической партии, притом, что набирали их, что называется, по объявлению.

За парламентские кресла борьбу ожидали пожестче, чем за президентское. Третьего тура президентских выборов не вышло. Предвыборная гонка превратилась в третьесортный сериал, в котором рейтинг делают порнозвезды в качестве кандидатов.

Эстер Койман от своего прошлого не отказывается и утверждает: проблемам бездомных посвятила себя как только ушла из кинематографа. Поэтому и в этой области опыт имеет не малый. Но истинными героями телеэкранов и выпусков новостей становятся новички в политике, как Жан-Батист Моро — фермер, который 40 лет возглавляет сельхозкооператив.

«Если меня изберут, мне надо будет проводить несколько дней в неделю в Париже. Тогда придется найти заместителя, потому что коров нельзя оставить ни на один день», - говорит фермер Жан-Батист Моро.

Безработные, пенсионеры и даже студенты - все они — кандидаты от партии нового президента. На 577 кресел Парламента движение «Вперед, Республика!» предложили 428 кандидатов. Резюме желающие стать депутатами в штаб Макрона присылали по электронной почте. Собеседование проходили по телефону. В итоге, половина депутатов — обычные граждане, поровну в списке женщин и мужчин, средний возраст кандидатов 46 лет — на 20 лет моложе нынешнего парламента. И всем им исследователи предсказывают победу. По опросам, у партии Макрона в парламенте будет абсолютное большинство.

После инаугурации не прошло и месяца, а по местам Макрона уже отправились туристы. Ле-Туке-Пари-Пляж — дословно — Париж на море. Этот небольшой курортный городок 150 лет назад основал создатель популярной газеты «Фигаро» Ипполлит Вильмессан. С тех пор так и повелось — здесь дачи зажиточных парижан. На главной авеню — Дом Макрона. Не лишенный изюминки, он в общем — мало чем отличается от остальных домов здесь. Но сегодня можно сказать с уверенностью — это четырехэтажное строение — главная достопримечательность города.

Ближайший сосед виллы Макрона — магазин одежды. К журналистам тут привыкли. На вопрос, часто ли здесь появляется сам Макрон или его жена Брижит, продавцы заверяют: часто. И предлагают купить футболку с надписью «Туке — город президента». Их сшили специально к первому туру выборов в Национальную Ассамблею.

«Мы дизайн разработали сами, такие милые футболки получились. Но я не голосовала за него», - признается продавец Изабелла.

Ничего личного, только бизнес. Изабелла на президентских выборах голосовала за Ле Пен и на парламентских собирается поддержать «Национальный фронт», и поддержка им пригодится. После проигрыша Марин Ле Пен на президентских выборах внутри партии — кризис. Социологи прогнозируют им лишь четвертое место — это не больше 15 кресел в нижней палате. Самые плохие прогнозы — у Социалистической партии, которая потеряла все рейтинги в результате правления Олланда. За последние 50 лет рискуют получить минимальное количество мест в парламенте. Место главной оппозиции вновь прочат республиканцам.

Сам президент, похоже, настолько уверен в победе своей партии, что уже готовится к следующему шагу — реформам. Первая на очереди — трудовая. Кабмин правительства Олланда, в котором был и Макрон, уже однажды провалил ее с треском. Время работы над ошибками.

Читайте также: