Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 21:43

В Подмосковье прошел Чемпионат мира по практической стрельбе

Безоговорочная победа российских спортсменов - на первом в истории Чемпионате мира по практической стрельбе из карабина в Подмосковье. У этих состязаний общее с классической стрельбой лишь попадание в цель. Все остальное - скорее вопреки правилам. Ловить ритм сердца - нет времени, спусковой крючок лучше нажимать первым, особенно если это дуэль.

Одиннадцать золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей - такой урожай у нашей сборной по практической стрельбе. На втором месте с большим отставанием - американцы. Третье - у финской команды.

Не просто в яблочко, а еще и на время. Из неудобных положений: на бегу, в прыжке. В день закрытия чемпионата - чистый адреналин. Пожалуй, самая зрелищная часть мероприятия - это дуэль. Задача состоит в том, чтобы в одно и то же время стрелять в одни и те же мишени и положить последнюю. Кто это сделает, тот и победил. К сожалению, в общий зачет дисциплина не входит. Но кубки и медали будут обязательно. Стрелок высочайшего класса может запросто оказаться рядом с тем, кто тренируется совсем недавно. Но фору никто не даст. Мишень, оружие, в магазине пять патронов. Меткость важна, но это не залог успеха.

«Научиться стрелять можно. Очень много великолепных стрелков. Но как они слышат таймер - они пропадают и растворяются. Поэтому здесь 60, может даже 70 процентов - это психологическая подготовка, психологическая устойчивость, умение контролировать все свои действия в стрессовой ситуации», - поясняет мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по практической стрельбе Евгений Ефимов.

Золото, серебро и бронза, 16 комплектов медалей и 48 кубков, которые получат лучшие из лучших из 41 страны. Практической стрельбой можно заниматься в любом возрасте. На этом чемпионате были те, кому за 60, и совсем еще юные стрелки. При небольших ограничениях оружие каждый выбирал для себя сам. Команда десантников, например, принципиально отказалось от оптики.

«Наше оружие стреляет всегда. А с оптикой - необходимо заменить что-то, камешек попал или батарейки сели. У нас батарейки не садятся, у нас их просто нет. У нас хорошие прицелы, стреляешь себе и все», - говорит доцент Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Елена Гужвенко.

600 спортсменов со всего мира. Среди них - непререкаемый авторитет в практической стрельбе Джерри Мичулек. Приехал на чемпионат из США, с родины этого вида спорта. Спортивной карьере – 40 лет. А до этого было просто увлечение – охота.

«Для меня это новая дисциплина в этом спорте. Я слегка не в форме, практики маловато. Я здесь, чтобы стрелять и учиться», - говорит он.

Начался дождь, но это вряд ли остановит журналиста Первого Сергея Зенина, потому что он только что уговорил поучаствовать в дуэли совершенно удивительного человека, легенду тактической стрельбы Джерри Мичулика из США. Результат можно предугадать заранее, но все-таки попробовать было бы неплохо.

На все мишени, пораженные с первого выстрела, у Джерри ушло меньше четырех секунд. Такой результат он показал и во время соревнований. Это «золото» в самой старшей возрастной категории. Чемпионы помоложе были преимущественно из России. Сразу две медали высшего достоинства забрала семейная пара, Олег и Ирина Перфильевы.

«Вместе тренируемся, никто никого ни в чем не подозревает, у каждого есть оружие, вместе ездим по соревнованиям. Вместо отдыха. Вместе делаем покупки оружейные. Это семью объединяет очень сильно, на самом деле», - говорят они.

Дуэль, хоть и яркая, но только малая часть Чемпионата мира. Были еще тактические стрельбы, где от спортсмена требовалась не только меткость и выдержка, но и хорошая физическая подготовка. Все оценили высокое качество самого стрелкового центра. Первый Чемпионат мира потому и проходил в России: подмосковный клуб «Патриот» не имеет мировых аналогов. Великолепно оснащен, огромная территория, комфортные условия для участников.

Дата проведения следующего чемпионата пока не назначена. Но организаторы уже говорят, что принимать очередной турнир, скорее всего, снова будем мы.

Читайте также: