Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 21:40

На «Прямую линию с Владимиром Путиным» продолжают поступать вопросы от россиян

Все больше обращений приходит на «Прямую линию с Владимиром Путиным», до которой остается четыре дня. Уже сотни тысяч вопросов. Их обрабатывают круглосуточно. Как всегда, тема номер один - недостатки в социальной сфере. Некоторые проблемы решаются еще до начала «Прямой линии».

«Нам рассказывают, что уровень жизни населения потихоньку планомерно улучшается. Почему жить становится все сложнее в материальном плане?» - вместе с Александром из Оренбургской области этот вопрос задают президенту многие авторы обращений на прямую линию. Пожилые люди жалуются на небольшие пенсии. Как и в прошлые годы, социальная сфера остается темой номер один.

«Когда увеличат пенсию, чтобы пенсионеры жили нормально? Половина пенсии уходит на лекарства, половина — на квартиру».

Очень много жалоб, связанных с лекарствами. Тревожный звонок Ирины Владимировны из Мытищ - о постоянных задержках препаратов для онкобольных: «В этом месяце на 16 июня у меня назначена химиотерапия, а поставка лекарства ожидается только к 30 июня. Очень много сил и нервов уходит на выбивание лекарств, которые обязаны предоставить по закону».

Традиционная проблема многих городов - нехватка социальных объектов в новостройках: «Нас здесь примерно 10 тысяч человек живет. Из них 85-90% - это молодые семьи с детьми. При таком огромном районе у нас здесь нет детского садика и нормальной школы. Мы вынуждены своих детей возить в другие районы, платить за это огромные деньги, отдавать в коммерческие садики. Мы вас очень просим, чтобы нам построили детский садик, нормальную школу и больницу».

В стране много любителей спорта, но условия для занятий есть не везде. Видеозвонок из Архангельской области: «Мы с ребятами очень любим заниматься спортом: играть в футбол, волейбол, баскетбол. Я видел по телевизору, что в городах хорошо оборудованы спортивные площадки, есть в каждом дворе. А у нас в поселке нет ни одной такой спортивной площадки».

Такая же проблема - у жителей Новокузнецка: «Количество пивных баров и ресторанов в нашем городе активно растет, чего не скажешь о спорте. И выходя из дома во двор, хотелось бы увидеть благоустроенные оборудованные комфортные спортивные площадки».

Из Твери жалуются: у железнодорожного вокзала, единственного на весь город, нет пандусов для инвалидов: «Я инвалид-колясочник. В Твери таких как я более двух тысяч. Но мы не можем попасть на перрон железнодорожного вокзала. Потому что необходимо преодолеть подземный переход. Этот переход не каждый здоровый человек может преодолеть. Есть 81-й федеральный закон «О защите прав инвалидов», в котором четко прописано, что такие объекты должны быть адаптированы под нас».

Каждый год по всей стране к 9 мая приводят в порядок памятники погибшим в Великой Отечественной. Прошла реконструкция монумента и в Комсомольском районе Ивановской области: «Там были мраморные плиты, мрамор белый. Знаете чем отделали? Пенопластом! Вот сейчас они его сделали, дождик прошел, он опять в негодность приходит, памятник. Каждый год они на этот памятник выделяют деньги. Тысяч может сто выделят, а на десять сделают. Это коррупция натуральная!»

Казалось бы, проблем хватает. Но на прямую линию поступают и совсем другие звонки - без просьб разобраться или выделить бюджетные деньги.

«Часто звонят из зарубежья те, что раньше жили в России. Все как один, они в один голос твердят, что Россия действительно движется вперед. Звонил человек, на самом деле, который желал вернуться из Израиля, где у него уже есть свой бизнес, желал вернуться в Тулу и очень хотел продвигать сельское хозяйство», - рассказывает оператор центра приема сообщений Юлия Ельчанинова.

У желающих обратиться к главе государства напрямую есть еще четыре дня. Центр приема сообщений будет работать до последней секунды программы «Прямая линия» 15 июня.

Задать вопрос Путину можно по телефону 8 800 200-40-40. Есть номера и для тех, кто находится за границей - +7 (499) 550-40-40, +7(495) 539-40-40. А для видеозвонка надо установить на смартфон или планшет приложение «Москва-Путину». Инструкция, как это сделать, есть на одноименном сайте. Другие варианты - СМС или ММС на короткий номер 0-40-40 или социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Накануне мы рассказали о видеозвонке на прямую линию из Краснодара об извечной российской беде - дорогах. Новороссийскую улицу в городе называют полосой препятствий: «Я обычный гражданин Российской Федерации, исправно плачу налоги и хотел бы узнать, как может быть у нас в городе Краснодаре, это улица Новороссийская, вот в таком положении дороги». Местным чиновникам понадобилось меньше суток на раскачку. Сегодня утром на Новороссийской улице в столице Кубани появилась дорожная техника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей